Медведев предложил закрывать клубы, в которых употребляют наркотики

20 апреля 2011  21:36 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев предложил ужесточить ответственность владельцев развекательных клубов, на территории которых были выявлены факты употребления наркотиков, вплоть до закрытия таких заведений. Речь об этом шла на совещании в управлении ФСКН по Москве 20 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Думаю, что это правильное направление борьбы с употреблением наркотиков в учреждениях досуга, различных клубах. Причём отвечать за это должен не директор клуба, а ответственность, по сути, должен ощущать хозяин клуба, то есть акционер, потому что ведь он принимает решение о том, чтобы нанять того или иного директора, а директор уже организует соответствующий процесс», — отметил Медведев.

Таким образом, пояснил президент, «решение о закрытии такого рода заведений уже будет бить не только по конкретным менеджерам, но и по интересам тех, кто держит эти заведения». «Или наводи там порядок — или лишишься инвестиций, потому что клуб будет закрыт... И в этом случае вовсе не обязательно доказывать, собственно, вину самого директора. Достаточно того факта, что на протяжении какого-то времени в клубе не осуществляется должный контроль за посетителями, за теми, кто там присутствует, за употребление ими наркотиков, других средств, которые приводят людей в состояние возбуждения», — сказал Медведев.

Он распорядился подготовить и представить необходимые поправки в «максимально короткий срок». «Нужно только подумать, каким образом будет осуществляться процедура ликвидации соответствующего юридического лица, кто будет обращаться с соответствующим иском — то ли это прокуратура должна быть, то ли ещё кто-то. Но в любом случае юридический механизм должен быть установлен», — подчеркнул президент.

Глава Госнаркоконтроля Сергей Гапонов в ходе совещания также сообщил главе государства, что синтетические наркотики сегдоня активно распространяются в виде заказа по интернету. При этом, отметил он, расчёты проводятся по системе банковских платежей. В связи с этим Гапонов выразил мнение, что «государству необходимо бы взять под более жёсткий контроль деятельность провайдеров и деятельность банковской системы в части переводов денежных средств за приобретение наркотических средств».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть