Все трудовые права в России должны распространяться и на мигрантов: мнение

20 апреля 2011  17:13 Отправить по email
Печать

Трудовые права, имеющиеся у граждан России, должны всецело распространяться и на работающих мигрантов. Такое мнение высказал директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий 20 апреля на пресс-конференции «Какой трудовой кодекс нужен трудящимся», передает корреспондент ИА REX.

«Российское законодательство и иногда профсоюзы предпочитают делать вид, что вопроса мигрантов не существует. Главная проблема мигрантов — отсутствие чёткой организаии для защиты своих прав», — уверен Кагарлицкий.

С ним согласен руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов: «Политика, касаемая мигрантов, является сегрегационной. И эта политика — типично неолиберальная».

Колташов также выразил уверенность, что ситуация с безработицей, сложившаяся во время мирового кризиса 2008-2009 годов, может повториться и сегодня в свете изменений трудового законодательства, предлагаемых Российским союзом промышленников и предпринимателей.

«Работодатели хотят быть готовыми к этой ситуации и располагать законными основаниями для сокращения количества работников тогда, когда им будет необходимо. Но в целом экономическая ситуация в России осталась сложной. Рост цен на продовольствие — крах внутреннего рынка», — отметил Колташов.

«По нашим данным, уже в первом квартале этого года повысился уровень безработицы. Этот скачок был зафиксирован в 62 регионах, то есть более чем в половине страны», — добавил, в свою очередь, Кагарлицкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть