Вкладываться в экономику Украины прагматичные бизнес-элиты западных стран не спешат: мнение

20 апреля 2011  10:35 Отправить по email
Печать

Украине не удалось собрать 550 млн евро из запланированных 740, потому что развитые страны предпочитают вкладывать средства преимущественно в инвестиционные, а не социальные и экологические проекты. Такое мнение по итогам конференции стран-доноров по сбору средств на финансирование Чернобыльских проектов выразил политолог, эксперт ИА REX Владимир Беляминов.

«Даром никто ничего не даёт, тем более страны с развитой экономикой и ядерной энергетикой. Ради чего Украине просто так давать средства? Только под определённые инвестиционные проекты (покупка доли экономики) и уступки, в основном экономического и политического характера», - считает эксперт.

Владимир Беляминов также придерживается точки зрения, что Чернобыль на фоне катастрофы на АЭС Фукусима выглядит второстепенным.

«Бренд "Чернобыль", увы, ставший синонимом техногенной катастрофы и визитной карточкой Украины, в нынешних условиях, когда мир отравляется Японией, выглядит несколько второстепенно. Возможно, потому что Чернобыль был в свое время под боком у Европы, а "Фукусима-1" - на другом конце планеты, что создает эффект далёкой беды. Но "качать" деньги из стран-доноров, судя по нынешнему развороту событий, для Украины уже вряд ли будет так легко. К тому же кризис, который прошёлся по украинской экономике, резко снизил её инвестиционную привлекательность в глазах мирового бизнеса, поэтому вкладываться в экономику Украины прагматичные бизнес-элиты западных стран не спешат», - подчеркнул политолог.

Напоминаем, что 18-19 апреля в Киеве прошёл саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии в рамках мероприятий, приуроченных к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В этом саммите, в частности, приняли участие глава МАГАТЭ и генсек ООН, 50 иностранных делегаций разных уровней. Также в рамках саммита состоялась донорская конференция по сбору средств на Чернобыльские проекты. Из запланированных 740 млн евро Украине удалось собрать 550 млн евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть