Депутаты обжалуют решение Мосгорсуда об отмене территориального принципа зачисления в школы

20 апреля 2011  00:13 Отправить по email
Печать

Депутаты Мосгордумы намерены обжаловать решение Московского городского суда об отмене территориального принципа зачисления в первый класс начальной школы, рассказал председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков на пресс-конференции 19 апреля. По его словам, чиновники планируют опротестовать решение судьи в пользу столичной прокуратуры в Верховном суде РФ сразу после получения письменного решения Мосгорсуда, передаёт корреспондент ИА REX.

Виктор Кругляков отметил, что принятое Мосгорсудом решение вступит в законную силу лишь в случае, если оно не будет оспорено в вышестоящей инстанции в десятидневный срок. «В соответствии с принятыми процедурами решение Мосгорсуда, который поддержал протест прокуратуры, вступает в законную силу в случае, если оно не оспорено в десятидневный срок», — отметил он. То есть в данный момент поправки в закон города, подразумевающие территориальный и родственный принципы зачисления детей в первый класс школы, всё ещё действуют. «На сегодняшний день, несмотря на решение Мосгорсуда, закон города Москвы, который оспаривала Прокуратура, имеет законную силу и действует на всей территории города», — подчеркнул чиновник.

По словам председателя комиссии, депутатам пока не известны причины, которыми руководствовался судья при принятии решения в пользу столичной прокуратуры. Однако он подчеркнул, что как только они получат письменную копию данного решения, то сразу постараются опротестовать его в Верховном суде РФ. «Я не могу комментировать решение суда по содержанию, так как мне не известна содержательная часть этого решения. Они в суде объявили только резулятивную часть. Судья решил поддержать позицию прокуратуры. По каким причинам, судья не высказал». «Мы сейчас в Мосгордуме ждём решения суда с аргументацией. Как только мы его получим, мы в течение 10 дней опротестуем его в Верховном суде РФ», — рассказал Кругляков.

Депутат напомнил, что до 2006 года в Москве действовал аналогичный документ, закрепляющий права детей учиться в школе, расположенной неподалёку от их дома, а также утверждавший право братьев и сестёр учиться в одном учебном заведении. Тем не менее, начиная с 2007 года, Прокуратура города отменила сначала семейный принцип зачисления в школу, а затем и территориальный. «Главный принцип — это территориальность. Если будет территориальность, то, по большому счёту, остальное приложится. Братья-сёстры тоже живут в одном доме и рядом со школой. Этот принцип был всегда: и в советское время, и в новой России. Это необходимо в том числе и для того, чтобы обеспечить безопасность детей», — подчеркнул он.

По словам чиновника, о необходимости закрепления за ребёнком права учиться неподалёку от дома говорят и врачи. Так, существует постановление главного санитарного врача РФ, «где чётко написано, что удалённость от школы должна быть не более 500 метров шаговой доступности».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть