Ажиотажа при записи в первые классы школы нет: депутат Мосгордумы

19 апреля 2011  23:02 Отправить по email
Печать

Никакой очерёдности в школах Москвы не существует, заявил председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков на пресс-конференции 19 апреля. По словам чиновника, очередь на запись в первые классы отмечена лишь в ограниченном количестве известных столичных школ с углублённым изучением предметов, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Виктора Круглякова, очереди на запись в первые классы была отмечена лишь в 50-60 московских школ с углублённым изучением иностранных языков, однако данные школы пользуются повышенным вниманием со стороны родителей не первый год.

«Никакой очередности в школах Москвы не существует. Очереди есть в известные учреждения, центры образования, школы с углублённым изучением предметов, которые с этой ситуацией сталкиваются десятилетиями. Ещё в советское время около этих же самых школ были очереди, из года в год одна и та же картина», — заявил чиновник.

Правда, он отметил, что 1 апреля, в день начала приёма, имело место некоторое «обострение ситуации» из-за нервозности родителей, вызванной рядом субъективных и объективных факторов. Первый фактор — это не правильная трактовка родителями закона города Москвы о территориальном закреплении определённого дома за конкретной школой. По словам Круглякова, некоторые москвичи подумали, что дети могут поступить лишь в ту школу, которая относится к месту их прописки, а мест не хватит. «Это не так. Если ребёнок из близлежащего дома изъявил желание учиться в этой школе — директор не в праве ему отказать. Если у ребёнка и его родителей другая точка зрения на место образования и он хочет учиться в другой, то это его право. Он может туда идти и та школа обязана его взять, если будут свободные места»., — пояснил депутат.

Второй фактор, вызвавший некоторую панику в рядах родителей — это протест на указанный закон со стороны столичной прокуратуры. По словам чиновника, данная информация быстро дошла до родителей и вызвала ряд серьёзных волнений. «Появился информационный повод о том, что московская Прокуратура находится в судебном процессе с Мосгордумой. Эта информация тут же была донесена до москвичей и всё это вызвало серьёзные волнения», — рассказал председатель комиссии.

Третий повод для беспокойства подали сами чиновники. Накануне комплектования на сайте Департамента образования города Москвы появился список 400 школ, из которого родителям предложили выбрать самые лучшие. Данный примерный рейтинг москвичи восприняли как перечень наиболее качественных учебных заведений, что создало ажиотаж при записи в них. «Этот список вызывает серьёзные сомнения. Я руководил Восточным окружным управлением образования и школы этого округа я хорошо знаю. Ответственно вам скажу, что в этом списке есть учреждения, которые не просто не дают высокий уровень образования, они даже полностью скомплектоваться не могут в течение многих лет», — пояснил Кругляков.

Помимо перечисленных субъективных «факторов родительского страха» чиновник отметил и ряд объективных. Из 1,5 тыс столичных школ 60 традиционно пользуются повышенным спросом из-за качества образования и углублённого изучения иностранных языков. По словам депутата, у большинства элитных государственных учреждений есть дошкольные отделения, выпускники которых «автоматом» переходят в указанные школы. А если прибавить коррупцию и отсев детей при предварительном собеседовании, то попасть в такие школы «с улицы» практически не возможно. «1 апреля все побежали в школы и на 1-2 апреля все „лучшие“ школы были скомплектованы», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть