Европа не желает видеть Украину в Таможенном союзе

19 апреля 2011  08:59 Отправить по email
Печать

Вхождение Украины в Таможенный союз (ТС) — это внутреннее дело государства, но сотрудничество Украины с другими государствами не должно препятствовать деятельности Украины в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и всеохватывающей зоны свободной торговли. Таким образом президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу прокомментировал заявление президента Украины о возможном вхождении в ТС. Об этом президент Еврокомиссии заявил 18 апреля на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает корреспондент ИА REX.

Виктор Янукович посвятил главу Еврокомиссии в планы, относительно сотрудничества Украины с ТС, на что Жозе Мануэль Баррозу заявил, что одновременная интеграция в ТС и создание полноценной зоны свободной торговли невозможны, хотя отдельные механизмы сотрудничества могут существовать.

«Возможно иметь инструменты сотрудничества с Таможенным союзом. Однако невозможно интегрироваться в Таможенный союз и в то же время иметь углубленную и всеохватывающую Зону свободной торговли», — заявил глава Еврокомиссии.

По его словам, Украине было бы трудно вести переговоры о создании Зоны свободной торговли, если бы она присоединилась к ТС. По мнению Жозе Мануэля Баррозу этому препятствует то, что в рамках ТС применяется общий тариф к другим партнёрам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть