Григорий Трофимчук: Россия может позволить себе не заметить события в Йемене, но Сирия – это почти как отказ от Кубы

18 апреля 2011  10:38 Отправить по email
Печать

Президент Сирии Башар Асад заявил, что режим чрезвычайного положения, введённый в стране около 50 лет назад, будет отменён в течение недели. Об этом сообщило Agence France-Presse в субботу, 16 апреля.

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук считает, что США и Европа не предпринимают активных действий в Сирии только потому, что на данный момент заняты конфликтом в Ливии.

«США и ЕС не реагируют на благоприятно складывающийся для них расклад в Сирии только потому, что заняты Ливией. Если бы в Сирии обстановка „созрела“ раньше, у Каддафи был бы в запасе временной люфт. Интересно, что Сирия аналогично зажата между Ираком, Израилем и Турцией, как Ливия вдруг оказалась зажатой между Тунисом и Египтом, что в максимальной степени провоцирует удар. Теоретически, Запад может переложить часть функций в этой проблеме на Анкару, которая подтянута к утилизации режима Каддафи, но для которой Сирия является намного более близкой темой во всех отношениях: соседняя территория, курдская тема и т.д. Израиль такую функцию на себя по определению взять не сможет. В начале февраля в интервью ИА REX От арабских бунтов проиграют все, в первую очередь — Запад я сказал, что логика развития арабской волны будет схематично напоминать серию цветных революций на постсоветском пространстве. Таким образом, осталось ждать падения третьего режима — кто займёт это место: Ливия или Сирия?», — сказал эксперт.

При этом Григорий Трофимчук считает, что Россия не может позволить себе игнорировать Сирийский конфликт.

«Башар Асад, вынужденно, пошёл по наиболее опасному варианту реагирования на обстановку, на поводу у своих оппонентов: сдача кабинета министров, объявление амнистии всем восставшим, неожиданные льготы для нацменьшинств (курды и т.д.). Это проявление слабости, которое может дорого обойтись. Естественно, восставшие теперь хотят получить последнюю, главную „голову“, когда остальные уже сбиты. Станет ли голова Асада головой номер 6 (после Каддафи), сданной новой Россией? Россия может позволить себе не заметить события в Йемене, но Сирия — это почти как отказ от Кубы. У Асада пока сохраняются шансы на благоприятный исход дела, но это во многом зависит от Москвы, которая встала перед очередным непростым выбором в тот момент, когда и в Ливии не высохла кровь. Москва это может сделать как тайно, так и явно, опережая ход событий, в том числе превентивно инициируя вопрос в ООН, фактически запуская его по своему сценарию. Вопрос только в том — решится ли она на такой вызов? Россия вряд ли на это пойдёт, так как сохранение её влияния в Сирии напрямую связано с военно-силовой поддержкой. Сам Асад ещё недавно звонил в Москву и просил помощи. Однако Москва действует по неизменной схеме: главное — это обеспечение безопасности россиян во внутреннем конфликте», — подчеркнул политолог.

Эксперт также отмечает шаги Запада, характерные для начала участия в конфликте.

«Показательно, что Запад, занятый на ливийском фронте, уже сжимает информационный пресс вокруг Дамаска, как это было перед атакой на Ливию. К примеру, в прессу падают странные „утечки“ из документов сирийской полиции о том, что „нельзя убивать более 20-и оппозиционеров в день“. Вся надежда Запада — на местных повстанцев, которые могут оказаться как слабее, так и сильнее своих ливийских коллег», — рассказал Григорий Трофимчук.

Напоминаем, что в Сирии демонстрации начались в южном городе Дераа в середине марта. Одной из причин явился арест 15 школьников, которые рисовали на стенах антиправительственные лозунги. Жители города вышли на улицы с требованием освободить их. Впоследствии волнения перекинулись и на другие районы страны. По некоторым данным, жертвами столкновений с полицией стали более 100 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть