Украине было важно показать безрезультатность визита Путина: политолог

16 апреля 2011  18:22 Отправить по email
Печать

Украинской стороне во время недавнего визита премьер-министра России Владимира Путина в Киев было нужно продемонстрировать провал переговоров. Такое мнение 16 апреля высказал корреспонденту ИА REX научный сотрудник Института славяноведения РАН, политолог Олег Неменский.

«Визит Путина на Украину оставил странное впечатление. Понятно, что основная часть переговоров является непубличной, и что эти переговоры очень сложные. Однако настолько лишить визит достойного информационного обеспечения, чтобы о провале переговоров пришлось говорить и писать почти всем — это удивляет и наводит на мысль, что основным смыслом этого визита для украинской стороны была именно картинка его провала. То есть народу показывают, что ведут с Россией жёсткие переговоры, что даже Путин вынужден приезжать — и уезжать ни с чем. Всё это похоже на подготовку общественного мнения к принятию в будущем очень непопулярных шагов», — отметил Неменский.

Впрочем, считает политолог, Украина «находится в таком положении, когда ей наверняка придётся пойти на такие шаги». «Выбор между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС — действительно судьбоносный для государства, и сделать его придётся в этом 2011 году. И в значительной части — уже в июне, на встрече Януковича с Медведевым», — подчёркнул Неменский.

«Если Украина пойдёт „на восток“ (чего, явно, искренне не хочет нынешнее правительство — это если мягко сказать), то путь „на запад“ будет уже жёстко увязан с Россией и её курсом. При этом если рассуждать не с позиций евроатлантического или славянского романтизма, а прагматически, в плане экономических перспектив, то Украине действительно выгодно именно вхождение в ТС, — заключил политолог. — Впрочем, желание выторговать у России за такой шаг как можно больше преференций и компенсаций — вполне понятно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть