Неопределённость с участием Украины в ЕЭП тормозит серьёзные проекты: мнение

16 апреля 2011  15:14 Отправить по email
Печать

Из-за неопределённости ситуации с участием Украины в Едином экономическом пространстве на сегодняшний день «подвисли» ряд значимых проектов. Об этом рассказал корреспонденту ИА REX ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.

В частности, по его словам, «на грани развала» оказался перспективный проект по АН-70. Да и в целом, отмечает Глазьев, наукоёмкие отрасли могут развиваться только совместно. «Авиационная промышленность, судостроение, ракетно-космический комплекс, атомное машиностроение, вот здесь мы инвесторов точно теряем из-за неопределённости с участием Украины в ЕЭП», — сказал Глазьев.

Причину такой неопределённости он связывает с интересами украинских олигархов. «Украина не боится Таможенного союза, опросы населения говорят о том, что две трети населения — за Таможенный союз, — отметил Глазьев. — Но дело в том, что верхушка, которая сегодня формирует украинскую политику, — это, прежде всего, олигархи украинские. Они слишком сильно связаны с интересами Европейского союза — и капиталами, и недвижимостью, и местом жизни, если хотите».

«Здесь мы имеем явное противоречие между экономическими интересами Украины, между волей большинства населения Украины и интересами олигархата украинского», — заключил Глазьев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть