Мусульмане РФ могут украсить полумесяцами половину регионов страны

15 апреля 2011  15:33 Отправить по email
Печать

Религия начинает диктовать свои требования власти. Муфтий Талгат Таджуддин предложил высшему руководству РФ внести коррективы в эскиз двуглавого орла, разместив на одной из его голов (восточной) мусульманский полумесяц. В предложении исламского лидера нет никакого радикализма, это естественное развитие процесса по дальнейшему, бесконтрольному внедрению конфессий в политику и жизнь страны. Об этом корреспонденту ИА REX заявил 15 апреля политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук. «Впустив однажды религию в официальную и общественно-политическую жизнь, включая школу, армию, тюрьму и т.д., Россия получит проблемы, о которых не догадывалась, которые не в состоянии будет контролировать», — отметил эксперт.

Он обращает внимание, что священник Русской Православной церкви Всеволод Чаплин в ответ заявил, что полумесяц вполне можно «размещать на гербах тех регионов РФ, в которых ислам является доминирующей религией». «Странно, что мусульманская община России не ухватилась за это ценное предложение РПЦ, благодаря которому можно достаточно быстро оснастить полумесяцем практически все регионы Поволжья, многие области Урала, Юга, находящихся на исторической территории бывших Астраханских, Сибирских и других ханств», — подчеркнул Трофимчук.

По его словам, следует иметь в виду, что ислам по факту является мощнейшей психологической плазмой, которая при начавшейся свободной игре религий на пространстве РФ, вне всякой зависимости от желания власти, способна стать намного сильнее православия, влияющего в основном на людей пенсионного возраста. «Надо также понимать, что лозунг о том, что „мы все вместе сидели в одном окопе“, влияет только на строго определённые поколения постсоветских людей. Те, кто придёт за ними на руководство различного рода российских духовных миссий, будут иметь свою, не зависимую ни от каких условностей и экуменизма историческую задачу — концентрирование как можно большего числа сторонников вокруг себя. Любая религия по определению ортодоксальна, поэтому Россия очень скоро может стать площадкой для выяснения всех этих отношений, пока что загнанных внутрь, но уже стремительно рвущихся наружу. На фоне усилившихся противоречий начинает жёстко сказываться и проблема принятия, в ельцинское время, старого, „имперского“ герба с коронами, „малороссиями“ и прочими аксессуарами, не имеющего никакого отношения к новой либерально-демократической России», — подытожил политолог.

Напомним, Талгат Таджуддин направлял предложение изменить российский герб ещё Владимиру Путину в бытность его президентом. Недавно Дмитрию Медведеву он представил как это могло бы выглядеть. «Российский герб — это двуглавый орел. Все три короны этого орла — две на головах и одна посредине, над ними, — увенчаны крестами. Но ведь в России проживает 20 млн мусульман, это 18% населения. Мы — российские мусульмане, мы же не из Саудовской Аравии, не из Ирана, Бухары, Самарканда, не из Африки и не с Луны. Наши предки здесь жили тысячелетиями. По воле Всевышнего мы объединились в государство. А сосед — все равно что брат. Мы — составная часть единого государства. А раз так, то где мусульманин должен носить свой паспорт, на котором этот герб изображен? В левом кармане, конечно, около сердца! При самодержавии, кстати, мусульмане в армии присягу на Коране давали. Были полковые муллы, имамы. Их назначали духовные управления. Во время войны с Турцией наши предки не считали, что сражаются против мусульман, — они защищали родину, великую Россию. Вспомните героизм башкирских конников в 1812 году, они в атаку первыми ходили. А в 45-м мой дед, например, до Берлина дошел. В России произошел синтез, какого не было ни в Европе, ни в Америке. У нас встретились Восток и Запад. Ради того, чтобы этот патриотизм не угас у наших детей и внуков, мы нижайше просим внести некоторые изменения в герб нашей общей страны. Просим всего-то, чтобы одна голова орла была увенчана полумесяцем, а другая — православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест», — заявил Таджудин в интервью «Московским новостям».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть