Чиновники хотят разрешить учёным передавать свои разработки сторонним организациям

13 апреля 2011  14:42 Отправить по email
Печать

Чиновники планируют разрешить научным учреждениям передавать свои инновационные разработки третьим лицам для их дальнейшей реализации. 13 апреля в Мосгордуме был рассмотрен проект отзыва на федеральный законопроект № 501289-5 "О внесении изменений в статью 27 федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании и в статью 5 федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике», который предполагает «снятие ограничений на использование результатов интеллектуальной деятельности». Как сообщил депутат Московской городской Думы Алексей Рябинин («Единая Россия»), инициатива «будет способствовать вовлечению результатов научной деятельности в хозяйственный оборот», передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению депутата, существующие законодательные нормы препятствуют внедрению и реализации инновационных разработок из-за ограниченных ресурсов институтов. Он пояснил, что по действующим правилам научные заведения имеют право на создание хозяйственных обществ для практического применения инноваций, однако не могут привлекать к своей деятельности сторонних кредиторов, что тормозит развитие научной отрасли. «Сегодня в действующих законах содержатся ограничения на то, чтобы дочерние компании государственных академий наук, государственных учреждений, которые занимаются разработкой продукции в сфере науки и технологии, могли передавать результаты научной деятельности третим лицам: ни в форме взноса в уставные капиталы, ни в форме передачи по договорам. И практика применения этих норм показала их недостаточную эффективность». «Данный федеральный закон, отзыв на который сегодня рассматривала Мосгордума, снимает это ограничение, что будет способствовать включению результатов научной деятельности, инноваций, патентов, технологий и вовлечению их в хозяйственный оборот», — рассказ он.

Что касается принципа выбора указанных «третьих лиц», то, по словам депутата, законопроектом данные механизмы пока не предусмотрены, однако в дальнейшем чиновники планируют разработать ряд регламентов и нормативных актов , уточняющих порядок. «С точки зрения защиты государственной тайны у нас есть другие законы, которые определяют порядок действий в тех сферах, которые относятся к вопросам государственной безопасности. И никакие ограничения не отменяются», — пояснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть