Хлебные бунты могут дестабилизировать Украину: мнение

13 апреля 2011  13:30 Отправить по email
Печать

Если не взять под государственный контроль производство хлеба, то хлебные бунты могут дестабилизировать Украину. Такое мнение высказал народный депутат Украины, политолог, эксперт ИА REX Евгений Царьков.

«Только в этом году правительство отреагировало на сигналы депутатов-коммунистов, когда теневой рынок производства хлеба начал угрожать национальной продовольственной безопасности страны. К тому же, недавние примеры „хлебного дефицита“ уже использовались как политические технологии в Луганской области. А проблема понятная — контроль государства над продуктом питания № 1 в стране должен быть постоянным», — рассказывает Евгений Царьков.

По мнению эксперта, теневой рынок хлебопроизводства превосходит легальный и несет угрозу продовольственной безопасности государства.

«Ежегодно человек потребляет в среднем 121 килограмм хлеба и хлебобулочных изделий. Если перемножить, в среднем 121 килограмм на 40 млн человек, то в стране должно производиться 4,84 млрд килограмм хлеба и хлебобулочных изделий. Однако, исходя из официальной статистики, за прошлый годы выпекли всего 1,76 млрд килограмм. Ответ очевиден: либо 3 млрд килограммов хлеба завозят из-за границы, что понятно, абсурдно, либо его попросту пекут в "тени"», - подсчитал эксперт.

Евгений Царьков считает, что корень проблемы кроется в частных мини-пекарнях.

«Анализ, подготовленный по данным из справок органов статистики, регистрации и налоговой администрации показывает, что многие мини-хлебозаводы оформлены на частных предпринимателей. Соответственно, в отличие от государственных хлебозаводов, становится невозможным определить объем фактической продукции, производимой частниками. А значит и налоговые поступления, и оплату работникам полной заработной платы. Исходя из данных Госкомпредпринимательства, наиболее тенизированные рынки труда в хлебной отрасли, в Закарпатской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях. В частности, доля неучтенного в Госкомстате производства в Закарпатской области достигает 90%, в Тернопольской — 86%, в Ивано-Франковской — 76%», — подытожил политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть