На Луне можно будет строить лечебницы: интервью космонавта

12 апреля 2011  15:22 Отправить по email
Печать

Строительство космических станций на Луне позволит человечеству избавиться от многих болезней. Об этом корреспонденту ИА REX 12 апреля заявил летчик-космонавт РФ Александр Лазуткин.

«Я с удовольствием слушаю тех людей, которые говорят, нет – американцы не были на Луне. Я им говорю – откуда ты знаешь, что Земля там выглядит вот так, что флаг не колышется. Ты был в космосе? Ты видел звезды из космоса? Американцы привезли 300 килограмм лунных камней, это было доказано учеными. В то время, как советские аппараты садились на Луну и привозили по 100 грамм грунта», - рассказал космонавт.

Александр Лазуткин уверен, что освоение Луны перспективно и поэтому будет продолжаться: «Уверен, что наши космонавты еще полетят на Луну. Там сила тяжести в 5 раз меньше, там можно будет лечить множество заболеваний. Когда это всё будет – надо у нашего президента спросить».

Перспективы космических полетов сейчас у России – радужные. Не все еще так, как хотелось бы, но в последнее время ситуация стала лучше. «Мы как летали, так и будем летать на международные космические станции. Надеюсь, что в ближайшее время начнут развиваться программы по строительству станций на Луне», - отметил эксперт.

«Если в освоении космического пространства нас опередят иностранные коллеги - будет обидно. Президент должен заботиться об имидже нашей космической отрасли. Уж, коль пришли в космос первыми, то, что теперь плестись в конце?» ,- подчеркнул Александр Лазуткин.

Добавим, что 12 апреля в Мемориальном музее космонавтики в Москве прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики. В нем принимал участия Александр Лазуткин – заместитель директора по научно-просветительской работе, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, в 1997 году провёл 184 дня и 22 часа на космическом корабле «Союз ТМ-25» и орбитальном комплексе «Мир».

Напомним, Генеральная ассамблея ООН на своей 65-й сессии приняла резолюцию, согласно которой 12 апреля объявляется Международным днем полета человека в космос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть