Взрыв в Минске: основные версии происшедшего

11 апреля 2011  21:01 Отправить по email
Печать

Прогремевший 2 часа назад взрыв в центре Минска имеет политическое значение, считает председатель оргкомитета движения «За союз Беларуси и России», руководитель интернет-проекта «Империя» Юрий Баранчик. Как эксперт рассказал корреспонденту ИА REX, на данный момент можно говорить о 4 основных версиях происшедшего, каждая из которых по возможному замыслу организаторов должна «продемонстрировать обществу некомпетентность белорусского руководства и его неготовность справляться с экономическими и политическими трудностями».

По словам Юрия Баранчика, стоит обратить внимание на то, что взрыв прогремел на станции метро Октябрьская, неподалёку от места расположения администрации действуюещго президента республики Александра Лукашенко. «Именно с Октябрьской площади в Минске начались события 19 декабря после последних президентских выборов. Это самый центр города, тут установлен камень, от которого идёт точка отсчёта всех расстояний по республике. Тем более, что взрыв произошёл в самый час пик, когда люди разъезжались из центра по спальным районам», — рассказал он.

По мнению председателя оргкомитета, в данный момент можно говорить о 4 основных версиях теракта. «Первая — это могла сделать та же группа что и на День независимости 27 июля 2009 года. Тогда никого не нашли. Второй вариант — это сделал кто-то из внешних сил, решив дестабилизировать ситуацию в республике. Третья версия — это опять-таки это какие-то внесистемные элементы, на подобие тех, что забросали „коктейлями Молотова“ российское посольство, хотя эта версия, на мой взгляд, наиболее слабая. Четвертая версия — это борьба внутренних политических сил республики. Какая-то часть решилась пойти на дестабилизацию политической обстановки», — сообщил он.

По словам Баранчика, последняя гипотеза тесно связана с недавними выборами и экономическим кризисом в республике. «Сейчас в республике прошли выборы, не признанные половиной мира. Также, после выборов с января и по сегодняшний день, то есть за последние три месяца происходят кризисные явления в экономике: нет валюты, пропадают товары из магазинов, начиная от подсолнечного масла и сахара и до детских памперсов. На фоне этого системного экономического кризиса (который власти не комментируют), когда курс рубля на черном рынке фактически иногда в 2 раза превышает официальный, то есть девальвация в 2 раза превышающая 20%-ую девальвацию 2009 года, На фоне этого кризиса, который чувствуют все жители, происходит взрыв», — отметил эксперт.

Юрий Баранчик подчеркнул, что взрыв имеет безусловное политическое значение и по замыслу организаторов должен продемонстрировать некомпетентность белорусского руководства и его неготовность справляться как с экономическими, так и с политическими трудностями. «Можно сказать, что какие-то внутренние политические силы решили не дожидаться следующих президентских выборов 2015 года и начать президентскую кампанию сейчас. Они рассчитывают, что под влиянием обстоятельств или улицы удастся отстранить действующего главу государства, либо вызвать какой-то кризис, который к этому приведет и в результате на волне вот этих народных протестов и форс-мажорных обстоятельств. Прийти к власти досрочно», — резюмировал он.

Напомним, что взрыв прогремел в центре Минска на выходе из станции метро «Октябрьская» примерно в 19:00 мск. На данный момент сообщают о 80 пострадавших.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

bobo771
Карма: 5
12.04.2011 08:13, #293
Дело рук проплаченных ЦРУшных свиней
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть