Россия не использовала свой шанс в ситуации с захваченными в Ливии журналистами: мнение

11 апреля 2011  10:50 Отправить по email
Печать

Россия упустила свой шанс по пропагандистскому использованию ситуации с захваченными в Ливии журналистами. Об этом заявил корреспонденту ИА REX российский политолог Григорий Трофимчук, комментируя сообщения об освобождении попавших в плен к мятежникам в Ливии представителей российских СМИ.

«Если бы российские СМИ, включая армию блогеров, были отмобилизованы для информационных войн (как, например, СМИ Грузии), за прошедшие сутки они смогли бы забить, с этой темой, голову всему миру. Тогда освобождение журналистов выглядело бы как маленькая, но приятная победа России. К тому же, Москва продемонстрировала бы всем, что своих в беде не бросает. Такой подход резко отличался бы от странных попыток Сергея Лаврова выйти на некие влиятельные вооружённые формирования (бандгруппы), действующие в тылу ливийских повстанцев. То, что российские журналисты живы и здоровы — прекрасно. Но получается так, что их незаконно держали под арестом, допрашивали и потом отпустили, причём без всяких претензий РФ к задерживающей стороне. Как бы, спасибо и на этом. Можно считать, что это было очередное лёгкое тестирование РФ. Поэтому придётся готовиться к тому, что в дальнейшем подобные расклады будут заканчиваться здесь для россиян не так удачно», — отметил эксперт.

Как подчеркнул политолог Лев Вершинин, «Дмитрий Стешин и Александр Коц, правильные мужики и честные журналисты, одни из немногих, сумевших не врать, освещая ситуацию в Магрибе». «У бандитов всё идет не так. Планы рушатся, денег нет, армии нет, лидеров нет, их бьют в хвост и в гриву, спонсоры колеблются, так что они психуют, а психуя, способны на все», — пояснил политолог.

Напомним, что 8 апреля в Ливии повстанцами были задержаны спецкоры газеты «Комсомольская правда» Дмитрий Стешин и Александр Коц. 9 апреля первый заместитель редактора службы международной и внутренней политики «Комсомольской Правды» Александр Гришин сообщил, что захваченные в Ливии журналисты отпущены. Он также добавил, что важную роль в освобождении Дмитрия Стешина и Александра Коца сыграл МИД РФ, а также постоянный представитель президента России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Комментируя своё участие в освобождении журналистов, Дмитрий Рогозин на своей персональной страничке в фэйсбуке написал: «Спасибо, конечно, но в данном смысле Постоянное представительство России при НАТО является частью российского внешнеполитического ведомства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть