За социальные услуги для пенсионеров и инвалидов ответственно государство: мнение

8 апреля 2011  17:52 Отправить по email
Печать

Государство обязано гарантировать предоставление социальных услуг инвалидам и людям, достигшим пожилого возраста. Об этом заявил 8 апреля в Москве на круглом столе «Платные услуги социальных работников» профессор кафедры социальных технологий Российского государственного социального университета (РГСУ) Владимир Макаров, передает корреспондент ИА REX.

«Необходимо расширять сферы социальных услуг, создавать комплексные центры, которые обязаны будут ликвидировать отсутствие занятости у пожилых людей, в силу возраста ушедших с работы. Престарелого человека ни в коем случае нельзя выводить из семьи. РГСУ — ведущий вуз в сфере социального образования, и поэтому уже сейчас мы стараемся побуждать наших студентов работать в сфере дополнительных социальных служб, но пока что все это находится на уровне эксперимента, несмотря на волонтерство. Комплексное обслуживание должно гарантировать бесплатные комплексные услуги, платные социальные услуги и предоставление возможности перейти на самообеспечение» — сказал эксперт.

Также Макаров выразил опасения касательно существования мошенничества и коррупции в сфере социального обслуживания: «Для исключения этих негативных факторов необходимо создание системы государственного социального обслуживания, системы негосударственного социального обслуживания и индивидуального частного предпринимательства без образования частного лица».

Как ранее сообщало ИА REX, в Москве разработан социальный проект, призванный создавать «детские сады» для пожилых людей и инвалидов с целью занятия их досуга, ухода, общения, и многого другого.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть