Новая игра с призывниками: отсрочки от армии станут правительственными

7 апреля 2011  16:20 Отправить по email
Печать

Право определять тех, кто получит отсрочки от армии, депутаты Государственной думы РФ предлагают передать правительству РФ. Как передает корреспондент ИА REX. 7 апреля поправки в статью 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в Госдуму внесла группа депутатов во главе с председателями профильных комитетов. Парламентарии предлагают новую редакцию закона об отсрочках, значительно расширяющую категории призывников. С одной стороны, отсрочку получают ученики школ, учащиеся средних специальных учебных заведений, бакалавры и магистры, а также те, кто учится на военной кафедре. При этом право на отсрочку предоставляется только тем, кто обучается «по перечню конкретных специальностей и в пределах перечня образовательных учреждений, осуществляющих подготовку по ним», отмечается в законопроекте.

Перечень будет утверждать правительство РФ. Документ, по словам главы комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина («Единая Россия»), будет формироваться как с учетом потребности государства в подготовке необходимых специалистов, так и с учетом потребности военной организации государства впризывных ресурсах. «Реализация такого предложения позволит более гибко реагировать на потребности рынка труда в соответствующих специалистах, позволит привлечь молодежь к обучению, прежде всего, по высокотехнологичным специальностям», — отметил Заварзин.

Отсрочку планируется предоставлять на период со дня окончания образовательного учреждения и до 1 октября (начало «осеннего» призыва) года окончания образовательного учреждения, что позволит желающим продолжить обучение, поступить в соответствующее образовательное учреждение и обучаться в нем до призыва на военную службу.

Таким образом, заявил Заварзин, гражданин, даже получивший первую отсрочку от призыва на военную службу в школе, сможет последовательно получать образование последующего уровня вплоть до послевузовского профессионального образования без перерывов в обучении.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2012 года.

Напомним, что о необходимости появления закона, расширяющего и уточняющего категории призывников неоднократно заявляли как правозащитники, так и сами призывники. По их мнению, это поможет избежать ошибок с призывом на военную службу студентов, находящихся на учёбе на момент получения повестки, призыва совершеннолетних школьников сразу после выпускного бала без шансов подачи документов в ВУЗ и аспирантов накануне защиты кандидатской диссертации. Как заявлял 5 апреля на пресс-конференции начальник управления надзора Главной военной прокуратуры РФ генерал-майор юстиции Александр Никитин, в данный момент отсрочка для данной категории граждан зависит от благорасположения и настроения призывной комиссии, так как никакого закона, утверждающего их права, нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть