За что Константин Затулин лишился высокого поста в Госдуме: мнения

6 апреля 2011  10:38 Отправить по email
Печать

Депутат-единоросс Константин Затулин лишился поста первого зампреда комитета по делам СНГ, теперь он просто рядовой член комитета. Соответствующее постановление Госдума приняла 5 апреля. Его место занял другой депутат-единоросс Александр Козловский, который ранее был зампредом комитета по международным делам. Сами партийцы называют эти перестановки «обычной кадровой ротацией».

Однако это событие стало широко обсуждаемым в социальной сети фэйсбук политологами и журналистами.

Так, редактор спецпроектов «Русского журнала» Борис Межуев считает, что Затулин снят за то, что поддержал премьера Владимира Путина и выступил против президента Дмитрия Медведева по ливийской ситуации: «Похоже, самым страшным преступлением у нас сейчас является публичная политическая поддержка национального лидера. Если поддержку Путину выражает член возглавляемой им партии, преступление становится непростительным вдвойне. Представляю себе, каким жестоким может быть разгон пропутинских манифестаций».

Шеф-корреспондент бюро Ukrinform Игорь Соловей полагает, что перепалка в Госдуме по поводу Ливии стала лишь поводом, а причины — гораздо глубже: «Затулину, конечно же, выгоднее быть жертвой власти, чем признать провал своей работы в СНГ, но в его нынешней игре главное — помнить опыт своего патрона Лужкова, который также решил поиграть на противоречиях Путина и Медведева. И что с ним теперь? — „утратил доверие“...».

По мнению приднестровского публициста, директора Аналитического бюро «Consulting Mobile» Романа Коноплева, Константин Затулин уволен за критику коллеги по фракции Константина Косачева. В подтверждение этой версии приводится цитата из интервью самого Затулина. "Я критиковал своего нового коллегу по фракции за его невоздержанные речи на Украине и предположения, что придание государственного статуса русскому языку повредит независимости и суверенитету Украины. Мне пришлось неделю опровергать эту точку зрения. Я поплатился за критику«,— рассказал Затулин РСН, отметив, что узнал о том, что его сняли с поста замглавы комитета Госдумы по делам СНГ еще 25 марта.

Напомним, что Косачёв ранее пребывая на конференции во Львове дал резонансное интервью украинскому изданию, затронув проблематику статуса русского языка на Украине (подробнее в статье ИА REX - Бездействие Кремля указывает на попустительство и равнодушие: эксперты о статусе русского языка). Это интервью и послужило поводом для острых заявлений Затулина.

Подтверждает эту версию, и запись в блоге Константина Косачёва, в которой он выразил свое отношение к Институту стран СНГ, возглавляемому Затулиным, следующим образом: «Российские ура-патриоты, объединившиеся в бесчисленные „институты по СНГ“, процветают на конфронтациях, создающих для них перспективы получения очередных грантов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

hardkvanon
Карма: 5
06.04.2011 11:18, #267
А на чём процветают такие "блоггеры" как Косачёв? Не станет "Единой России", не станет и этого "блоггера".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть