Израиль советует России пересмотреть вопрос поставок ракет «Яхонт» Сирии

3 апреля 2011  13:51 Отправить по email
Печать

Израиль советует России пересмотреть свою позицию по поставкам Сирии противокорабельных крылатых ракет «Яхонт» в связи с происходящими в этой стране крупными народными волнениями. Об этом заявила в интервью 3 апреля посол Израиля в Москве Дорит Голендер.

«В настоящее время и в Сирии, и в ряде других стран Ближнего Востока ситуация нестабильна, и в ней сохраняется тенденция к обострению. Думается, что в связи с этим есть необходимость заново оценить все риски и степень вероятности негативных последствий», — заявила Голендер, сообщает NEWSru.com.

По словам дипломата, данная тема поднималась в ходе переговоров премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с российским руководством во время его визита в Москву 24 марта. При этом Голендер отметила, что «в Москве позиция Израиля была услышана».

Как ранее сообщало ИА REX в сентябре 2010 года стало известно о готовности России поставить Сирии сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты «Яхонт» в составе подвижных береговых комплексов «Бастион» на общую сумму не менее $300 млн.

Израиль назвал эту сделку «безответственной» и ставящей под угрозу сохранение баланса сил в регионе, тем не менее, Дорит Голендер позднее заверила, что Израиль не намерен сворачивать сотрудничество с Россией в военной области, а также исключает возможность невыполнения достигнутых ранее договорённостей.

В израильской прессе, между тем, было распространено заявление со ссылкой на источники в Иерусалиме о том, что Россия на сей раз зашла слишком далеко, и что поставка «Яхонтов» Сирии освобождает Израиль от обязательства не поставлять оружие третьим странам, враждебным России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть