НАТО не готово воспринять стремление России вступить в ЕвроПРО: мнение

1 апреля 2011  17:51 Отправить по email
Печать

Пока НАТО не готово воспринять искреннее и сильное стремление России установить партнёрские отношения в ключевом вопросе безопасности, которой является создание ЕвроПРО. Об этом заявил главный редактор журнала «Национальная Оборона» Игорь Коротченко 1 апреля на пресс-коференции в Москве, комментируя последний визит министра обороны США в Россию, сообщает корреспондент ИА REX.

«Принципиальная позиция России заключается в том, чтобы преодолеть наследство холодной войны, исключить образование новых искусственных препятствий во взаимоотношениях России и НАТО. Нужен скорейший запуск практических действий по вопросам создания единой системы противоракетной обороны. Российская сторона предлагает создать профессиональную дискуссию о возможном участии России, чтобы исключить идеологизированность этой темы, которая присутствует со стороны Альянса», — подчеркнул Коротченко.

Кроме того, он отметил, что в заявлениях северо-атлантичского альянса о странах, представляющих возможную угрозу нет никой детализации — заявлены 20 потенциально опасных стран, из них конкретно названы только Северная Корея и Иран: «На каком временном этапе Северная Корея будет представлять угрозу для Европы? Лет 25 должно пройти, чтобы Северная Корея гипотетически могла создать ракету, которая добьёт до Европы. Проблему Ирана можно решить путем размещения компактной корабельной группировки эсминцев США на постоянном боевом дежурстве в восточном средиземноморье, и таким образом снять проблему», — пояснил эксперт.

По его словам, все эти вопросы необходимо обсуждать открыто, как российским, так и западным коллегам.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов обратил внимание на то, что многие российские военные в недавнее время любую свою рефлекцию сопровождали отсылом к опыту Второй мировой войны. Кроме того, проблемой он назвал получение специфического образования времён Советского Союза, отсутствие у экспертов опыта, например, госслужбы или ответственная должность в оборонной промышленности. «Люди крайне зашоренные, видят только под своим углом, что не облегчает дискуссию на столь важную тему, как в целом безопасность мира, так и тему противоракетной оборы, в том числе и ЕвроПРО», — подытожил Пухов.

Напомним, что визит министра обороны США в Санкт-Петербург, состоявшийся в марте, касался вопросов безопасности, сфер сотрудничества между странами, среди которых — стабилизация ситуации в Афганистане, контроль ядерных амбиций Ирана, борьба с международным терроризмом и международной наркоторговлей, а также места России в ЕвроПРО. В частности, Роберт Гейтс заявил, что сейчас отношения двух стран нестабильны, но подчеркнул: «Могу заверить, что мы ещё не достигли этого, но наши отношения не так хрупки, как 30 лет назад».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть