Белоруссия пошла на кардинальный шаг: эксперт о девальвации в стране

31 марта 2011  10:41 Отправить по email
Печать

Белоруссия пошла на кардинальный шаг, чтобы остановить приток импорта и стимулировать свой экспорт, давая ценовую преференцию своим производителям, которые выпускают довольно качественную продукцию. Об этом корреспонденту ИА REX заявил эксперт по экономике и маркетингу Павел Мельник, комментируя информацию о девальвации белорусской валюты.

«Это позволит стране ликвидировать отрицательное сальдо торгового баланса, которое последнее время становилось все более значительным. Фактически, Белоруссия включилась во второй этап мировой валютной войны, но только это уже открытая война, поскольку негласная девальвация валюты на 10% за один раз — это существенный удар по тем странам, которые экспортировали в Белоруссию существенные объемы продукции», — пояснил эксперт.

Напомним, 29 марта в Белоруссии предложено совершать сделки купли-продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования по курсу, отклоняющемуся от официального курса не более, чем на 10 процентов. Как ранее сообщало ИА REX, население стран давно серьезно обеспокоено перспективой девальвации белорусского рубля. А экономический консультант Александр Этерман подчеркнул, что Белоруссия попала в безвыходную ситуацию, когда ей больше ничего не остаётся делать как понизить курс своей валюты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть