Хорватия надеется в июне завершить переговоры о своем вступлении в Евросоюз

28 марта 2011  23:16 Отправить по email
Печать

Хорватия надеется в июне 2011 года завершить переговоры о своем вступлении в Евросоюз. Об этом заявил президент Хорватии Иво Йосипович, выступая 28 марта в Институте международных отношений и политических наук в Вильнюсе, передает корреспондент ИА REX. Он также выразил надежду, что соседние с ней страны также вступят в ЕС.

"Во всём регионе, в котором находится Хорватия, сейчас витают новый дух и новая атмосфера", - отметил Иво Йосипович, обсновывая стремление своей страны вступить в международную организацию. В целом, считает Йосипович, у всех стран региона сегодня - схожие исовместимые экономики, общий подход к рынку. Он подчеркнул, что пограничные вопросы со Словенией, Боснией-Герцеговиной и Черногорией "не

представляют никакой угрозы для безопасности".

Добавим, на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте Иво Йосипович также заручился государственной поддержкой литовской стороны в стремлении своей страны вступить в ЕС. "Мы твердо убеждены, что Хорватия успешно проведет начатые реформы и в скором времени завершит переговоры с ЕС по всем пунктам", - сказала Грибаускайте.

По словам главы литовского государства, Литва уже активно делится своим опытом вступления в Евросоюз, отметили в пресс-службе главы государства. Между государственными структурами Литвы и

Хорватии развивается двустороннее сотрудничество. Новый пример такого сотрудничества - утвержденный недавно двусторонний проект министерств финансов, предназначенный для обеспечения эффективного управления средствами Фонда сближения ЕС.

Президент дала положительную оценку усилиям Хорватии по борьбе с коррупцией, направленным на улучшение бизнес-условий для иностранных инвестиций в стране. По словам главы государства, это послужит развитию двусторонних экономических отношений между Литвой и Хорватией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть