Реформы продолжаются: В России предлагают сократить платные вузы

28 марта 2011  13:41 Отправить по email
Печать

На высшем уровне принято одно из немногих решений в области реформирования образования, которое поддерживают учителя. Это касается постепенной ликвидации в России платных вузов, сообщает корреспондент ИА REX.

«Это одно из немногих решений в области образования, которое я полностью поддерживаю. Сейчас каждый троечник получает высшее образование за деньги, попутно покупая рефераты, курсовые, зачёты и экзамены. Все эти „шарашкины конторы“, красиво именующие себя вузами, нужны только для получения заветной корочки и отсрочки от армии. Ни о каких знаниях и научных школах там и речи не идёт. Поэтому пусть имеются ПТУ, это будет честно», — заявила корреспонденту ИА REX один из преподавателей школы юного журналиста Московского государственного университета. По её словам, в отличие от прочих реформ в образовании, эту поправку приняли с большим пониманием.

Напомним, президент Дмитрий Медведев на совещании по кадровому вопросу в промышленности сообщил, что в России будет сокращено количество высших учебных заведений. Эксперты прогнозируют, что уже к 2015 году число студентов сократится на 30 процентов, сказывается демографическое положение, стране просто не выгодно иметь вузы в прежнем количестве. В первую очередь под сокращение, по словам президента России, должны попасть платные вузы. Они должны быть перепрофилированы в ПТУ, то есть из статуса высшего учебного заведения стать средне-специальными. Медведев недоволен качеством образования в частных учебных заведениях, он считает его слабым и дискредитирующим саму идею диплома. «В том, что касается вообще платного образования, этих непонятных высших учебных заведений — вы мою позицию знаете, их нужно постепенно, без истерик, закрывать», — заявил президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть