Россия последний раз перешла на «летнее время»

27 марта 2011  03:00 Отправить по email
Печать

27 марта в 2 часа ночи в России последний раз перешли на «летнее время», то есть на час вперёд по отношению к текущему. Согласно решению президента Дмитрия Медведева, о котором он объявил 8 февраля 2011 года, в стране отменили сезонный перевод стрелок с «летнего» на «зимнее» время и нынешней весной это произошло последний раз, передаёт корреспондент ИА REX.

Своё решение президент объяснил негативным влиянием сезонного перевода времени на здоровье граждан, нарушающим биоритмы человека. Первый раз о намерении отменить переход на «летнее» и «зимнее» время Медведев объявил в ноябре 2009 года в послании Федеральному собранию, предложив чиновникам обсудить целесообразность данного предложение. А 8 февраля 2011 года его инициатива была закреплена соответствующим постановлением.

Отметим, что отмена перевода стрелок вызвало бурные обсуждения в обществе. Так, многих удивило, почему в качестве постоянного было выбрано так называемое «летнее» время, которое считалось «неправильным» по отношению к более естественному естественному «зимнему». Однако позднее учёные опровергли укоренившееся мнение о «правильном» и «неправильном» времени, объяснив, что и то и другое является приблизительным, хотя 16 июня 1930 года страна стала жить по «декретному» времени, опережающим поясное на один час, а с учётом «летнего» — на два. Противники нововведения объясняли выбор правительства желанием принудить россиян к использованию большего количества электроэнергии зимой, так как прибавляемый «летним» временем час увеличивает нахождение дома в темную часть суток.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть