Владимир Чамов: Ситуация в Ливии развивается по худшему сценарию

23 марта 2011  03:03 Отправить по email
Печать

По словам экс-посла России в Ливии Владимира Чамова, ситуация в стране развивается по самому худшему сценарию. Как он заявил журналистам после возвращения в Москву вечером 22 марта, войска коалиции перешли от одиночных налётов к более активным бомбардировкам с использованием крылатых ракет «Томагавк», что грозит превращением Ливии во второй Ирак и ведёт к гибели мирного населения, передаёт корреспондент ИА REX.

«К сожалению, ситуация развивается по худшему сценарию. Налёты усиливаются, теперь уже стали бить „Томагавками“ и, по-моему, всё идёт по нарастающей. Я боюсь, как бы это не превратилось во второй Ирак или второе Сомали», — рассказал он. В частности, чиновник подтвердил информацию о гибели мирного населения страны. По словам Чамова, ракетные удары по резиденции Муамара Каддафи, которая находится в самом центре города, не могли не задеть расположенных рядом домов мирных граждан. «Жертвы среди мирного населения есть, люди гибнут. Точных цифр сейчас назвать не могу, но вот в первый день было уже 48 человек. Дело ещё в том, что резиденция Каддафи, которую уже бомбили, находится в самом центре города между жилыми домами. И если ракета упадёт чуть-чуть в сторону, то, к сожалению, их заденет», — пояснил экс-посол.

Также, он отметил, что согласен со сравнением войны в Ливии с новым «крестовым походом», как охарактеризовал ситуацию в стране премьер-министр России Владимир Путин. «Я думаю, что он не далёк от истины. Здесь ситуация может быть и не такая чёткая как „крестовый поход“, но, тем не менее, опять бьют арабскую страну, опять бьют Ливию», — рассказал Чамов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть