События в Ливии спровоцируют новый этап в развитии терроризма: эксперт

18 марта 2011  17:46 Отправить по email
Печать

Результатом событий в Ливии станет новый этап в развитии терроризма. Так считает вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», глава Экономического совета ветеранского сообщества Группы «А» КГБ-ФСБ подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов, передаёт корреспондент ИА REX.

«Цели так называемой „ливийской оппозиции“, а главное, тех, кто за ней стоит, всё яснее. А средство, как я и предполагал ранее, — наемники, тот самый вооруженный сброд, который вызывал подозрения с самого начала», — заявляет Филатов.

«Исследуя ситуацию в Ливии, я и мои коллеги обратились к арабистам. В частности, к бывшему советскому послу в Ливане, профессору, доктору наук Олегу Пересыпкину. Диалект, на котором говорят повстанцы — первое обстоятельство, которое заставило арабиста Пересыпкина сомневаться в том, что революционеры настоящие. Повстанцы, по словам Пересыпкина, говорят не на ливийском диалекте, по которому легко опознать любого местного жителя, включая самого Муамара Каддафи. По предположению бывшего ливанского посла, это могут быть йеменцы, афганцы — наемники от Аль-Каиды или Талибана. Ливийцев как таковых среди повстанцев мало», — рассказывает эксперт.

Ещё одним «подозрительным обстоятельством» Филатов считает тот факт, что оппозиция в Ливии «воюет аккуратно, не нанося урона нефтепроводу и нефтехранилищам, так как понимает, что всё это ещё пригодится». Кроме того, замечает он, «у „революционеров“ нет программы, очевидно, что они не принимают решения».

Говоря об активном участии Европы в ливийском конфликте, эксперты по арабскому миру, как отмечает Филатов, сходятся в одном: «основная цель американцев банальна — руками европейцев сбросить Каддафи и получить доступ к ливийской нефти». «Дядюшка Сэм довольно удачно использовал общий фон арабских революций, чтобы изобразить недовольство ливийцев своей жизнью», — считает подполковник.

«Самое печальное, что в результате очередных интриг американцев, помимо полномасштабного военного конфликта, мы получим ещё и новый этап в развитии терроризма. Обратите внимание, несмотря на то, что Каддафи объявил перерыв в 48 часов, обещал не преследовать тех, кто с оружием в руках выступал против законной власти, коалиция своих планов не поменяла. Неужели европейцы не учатся на американских уроках Вьетнама, Афганистана, Ирака и 11 сентября? Ведь в первую очередь террорист пойдёт в старушку Европу, до Америки плыть далеко», — заключает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть