Теория управляемого хаоса стала реальностью: эксперты

13 марта 2011  10:45 Отправить по email
Печать

В СМИ самым популярным обоснованием арабских событий являются ссылки на бедственное положение большинства населения, вопиющее расслоение общества, «чересчур» затянувшееся авторитарное правление, диктаторский стиль глав государств, клановость и разгул коррупции. Разуверившись в способности правителей обеспечить своим подданным, приемлемый уровень жизни, протестующие перешли к политическим требованиям — смена власти и демократизация общества. Но в некоторых публикациях выдвигается гипотеза, что проблемы арабских стран, охваченных массовыми беспорядками, — результат реализации США технологии «организованного хаоса», которая «доказала свою эффективность и может быть успешно применена теперь практически к любому государству мира, деятельность которого по тем или иным причинам не устраивает западных политтехнологов.

Эксперты ИА REX уже обсуждали тему теории управляемого хаоса в статье Арабские революции и теория управляемого хаоса. Политконсультант Анатолий Вассерман и координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков вернулись к этому вопросу.

ИА REX: Как вы относитесь к версии проверки западными политтехнологами теории управляемого хаоса на арабских странах?

Анатолий Вассерман:

На мой взгляд, сейчас теория управляемого хаоса уже не проверяется, а применяется. Насаждение демократии — естественный (и достаточно активно осуществляемый, что уже доказано «за пределами всякого разумного сомнения») способ расширения рынка. И, как любые воздействия извне, влечёт несравненно больше вредных побочных эффектов, чем развитие той же демократии по внутренним побуждениям самостоятельно демократизирующегося общества. Сейчас в рынок вовлечено уже более половины населения планеты (а по суммарным доходам — едва ли не 9/10). В довольно скором будущем экспансия рынка наткнётся на естественный барьер. Нынешняя Великая Депрессия только начинается. Скорее всего, дальнейшее развитие экономических потрясений повлечёт вынужденные ограничения демократии даже в тех странах, где она уже не первый век представляется столь же естественной, как и воздух.

Сергей Сибиряков:

Доктрина шока и теория управляемого хаоса нам давно знакома не по учебникам. Вспомним 90-е с шоковой гиперинфляцией и дефолтами, затем цветные революции нулевых лет в Сербии, Грузии, Украине, Киргизии. Эта стратегия основана на доктрине шока, которую популярно описывает в книге (The Shock Doctrine: The Rise of Disaster Capitalism, 2007) канадская журналистка, писательница и социолог, одна из лидеров альтерглобализма Наоми Кляйн.

Но еще в 70-х годах прошлого века эта доктрина активно отрабатывалась и применялась Чикагской школой Милтона Фридмана (так называемые «чикагские мальчики») с целью слома кейнсианской модели социально-ответственного капитализма и создания зон неолиберальной экономики. Однако самая серьезная из идей Чикагской школы состоит в том, что социальная (личностная-общественная-цивилизационная) система наиболее подвержена воздействию со стороны иных культур в переходные периоды ее развития.

Главная цель организаторов нынешнего управляемого хаоса в арабских странах — Китай. Его, как главного геополитического противника США, стремятся отсечь от арабской нефти. Конечно, политики и дипломаты всегда скрывают истинные цели, но военные стратеги и разведчики иногда проговариваются.

Так, на днях директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер произвел фурор во время выступления в сенатском комитете по делам вооруженных сил, когда назвал Китай и Россию «смертельной угрозой» для США (U.S. Intelligence Chief Alarms Senators By Calling China, Russia ’Threats’). Поэтому никого не должно удивлять, что второй целью является сдерживание роста влияния России в вышеупомянутом регионе.

В качестве третьей цели американцы не погнушаются ликвидировать или значительно сократить список своих кредиторов (Ливии, Саудовской Аравии, Бахрейна...), обесценить валюты и векселя большинства остальных арабских стран и их руководителей.

Так, у Ливии уже заморожены активы на 70 миллиардов долларов. Вспомним иранского шаха и бесследное исчезновение его активов. Можно сказать на общепонятном языке для людей постсоветского пространства, переживших лихие 90-е, что пришло то время, когда должнику намного дешевле нанять киллера, чем возвращать долги кредитору.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть