В Киргизии не комментируют пожары сразу в трех ресторанах Бишкека

9 марта 2011  17:31 Отправить по email
Печать

В Бишкеке накануне Международного женского дня вспыхнули пожары сразу в трех популярных ресторанах. Сильнее других пострадал самый большой из них — «Печки-лавочки», полностью выгорела деревянная веранда со всей обстановкой. В «Запорожской сечи» пострадал охранник, с ожогами ноги он доставлен в больницу. В «Главпивтресте» выгорела кухня, пострадавших нет, сообщил корреспондент ИА REX.

По словам инспектора Управления пожарной безопасности по г. Бишкек Улана Рысалиева, в первом случае основной версией пожара является поджог, камеры видеонаблюдения зафиксировали «подозрительных лиц», возможных злоумышленников. Не исключается версия поджога и во втором ресторане. По факту возгорания возбуждено уголовное дело по ст.174 с.2 УК КР (умышленное уничтожение чужого имущества). В «Главпивтресте» причиной пожара названо возгорание кухонного оборудования, при этом не учточняется, кто и почему пользовался им в 04:23 утра.

Эти пожары стали бы рядовыми событиями городской криминальной хроники, если бы не два обстоятельства. Первое — все они начались с интервалом в несколько минут. Учитывая небольшие размеры города и низкую интенсивность дорожного движения в утренние часы выходного дня, можно предположить, что все три нападения дело рук одной банды. Второе — все рестораны являются тематическими, владельцы и большая часть персонала — представители нетитульных национальностей.

Отметим, что республиканские СМИ слабо освещают происшествие, причем чем больше и авторитетнее издание, тем меньше конкретики в его сообщениях на эту тему. Персонал пострадавших заведений также весьма скуп на комментарии. В обстановке информационного вакуума возникают многочисленные домыслы. Среди них — бандитские разборки, споры хозяйствующих субъектов, межнациональный конфликт.

К какому бы выводу не пришло следствие, русскоязычное население Бишкека восприняло произошедшее как очередной сигнал угрозы себе, своим близким, своему бизнесу. Такого рода события прекрасно ложатся в контекст публикаций местной прессы по национальной тематике. Авторы любят рассуждать о том, что киргизы живут в своей стране хуже всех, так как находятся в рабстве у инородцев.

Добавим, новые власти Киргизии уделяют национальным вопросам крайне мало внимания, реагируя только то, что нельзя игнорировать, например, резню на юге страны в июне 2010 года. На этом фоне поджоги трех ресторанов, конечно, выглядят мелочью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть