Звёзд Голливуда подключили к борьбе с нарушением прав человека в Белоруссии

9 марта 2011  12:41 Отправить по email
Печать

Родственники тех, кого белорусская оппозиция считает политзаключенными, а также звезды Голливуда намерены добиваться оценки действий белорусской власти международными судами и освобождения задержанных в ходе массовых беспорядков 19 декабря 2010 года после оглашения официальных итогов президентских выборов. По информации пресс-центра «Хартия-97», Ирина Богданова (сестра Андрея Саникова), Ева Некляева (дочь Владимира Некляева), Екатерина Статкевич (дочь Николая Статкевича), Елена Эдвардс (сестра Миланы Михалевич), а также драматург Том Стоппард, юридическая фирма H20 Law LLP и Белорусский Свободный театр выступили инициаторами кампании Free Belarus Now, сообщает корреспондент ИА REX. Они намерены обращаться в международные суды с требованием расследовать массовые случаи нарушения прав человека в Белоруссии.

По данным пресс-центра «Хартия-97», кампанию поддержали Михаил Горбачёв, Вацлав Гавел, Джордж Клуни, Майкл Дуглас, Марк Нопфлер, Сигурни Уивер, сенатор Ричард Дурбин и многие другие известные люди. Участники Free Belarus Now уже направили в ООН письма о намерениях, которые являются первым шагом в процессе возбуждения дел в комиссиях ООН. Письма ушли в четыре подразделения ООН, рассматривающие нарушения прав человека: в рабочую группу по сообщениям Комитета по правам человека, спецдокладчику ООН по независимости судей и адвокатов, спецдокладчику по вопросу о поощрении и защите права на свободу убеждений и их свободном выражении и специальному представителю Генерального секретаря по вопросу о правозащитниках.

Инициаторы кампании призывают всех, кто пострадал от репрессий белорусских властей, принять участие в обнародовании фактов и сообщить о таком нарушении юристам кампании, которые возьмут на себя процедуру оформления жалоб, их аккумулирования и сопровождения в процессе рассмотрения в комиссиях и подкомиссиях ООН. Еще одним заявленным направлением работы Free Belarus Now станет обращение и возбуждение дел в отношении белорусских властей в международных судах.

Добавим, официальной реакции со стороны представителей белорусских властей на такие заявления пока не поступало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть