В ОБСЕ обеспокоены судебными процессами над участникам госпереворота в Белоруссии

25 февраля 2011  11:24 Отправить по email
Печать

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис серьёзно обеспокоен в связи с начавшимися в Минске судебными процессами против участников демонстраций и кандидатов президентских выборов в Белоруссии. Об этом он заявил 24 февраля, выступая на встрече Парламентской ассамблеи ОБСЕ, передает корреспондент ИА REX.

«Существенным является присутствие наблюдателей для мониторинга судебных процессов из ОБСЕ/БДИПЧ», - заявил глава литовского внешнеполитического ведомства. Он также обеспокоен как общей ситуацией, так и закрытием офиса ОБСЕ в Минске, добавили в пресс-службе МИД Литвы.

Напомним, что судебные процессы над участниками несанкционированного митинга несогласных с официальными итогами президентских выборов 19 декабря 2010 года в Минске, вылившегося в массовые беспорядки, признанные впоследствии попыткой государственного переворота, неоднократно вызывали вопросы многих общественных деятелей и дипломатов.

Активнее всего обсуждается ситуация с гражданами России Артёмом Бреусом и Иваном Гапоновым. "Нельзя не видеть, что мотивированных обвинений против наших граждан так до сих пор и не выдвинуто, - заявил 24 февраля официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. - По крайней мере, адвокаты и сами Артем Бреус и Иван Гапонов до сих пор не понимают, за что их судят".

Александр Лукашевич ожидает, что в Белоруссии смогут непредвзято подойти к рассмотрению этого дела и вынести справедливое решение. Сегодня ситуация в Белоруссии, в том числе вопрос о закрытии в Минске офиса ОБСЕ, обсуждались на заседании общего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам ПА ОБСЕ. Участие в дискуссии приняли глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янез Ленарчич и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть