WP: секретный документ МИД России призывает к мерам по ослаблению США

17 апреля 2024  20:21 Отправить по email
Печать

Согласно секретному документу российского МИД, ведомство разрабатывает планы, чтобы попытаться ослабить своих западных противников, включая США, и использовать конфликт на Украине для создания глобального порядка, свободного от того, что оно считает американским доминированием. Об этом пишет The Washington Post.

«В секретном дополнении к российской официальной — и публичной — «Концепции внешней политики Российской Федерации» министерство призывает к «наступательной информационной кампании» и другим мерам, охватывающим «военно-политическую, торгово-экономическую и информационно-психологическую сферы» против «коалиция недружественных стран» во главе с США», — говорится в публикации.

Следует «продолжать корректировать наш подход к отношениям с недружественными государствами», пишет издание со ссылкой на документ 2023 году, который «был предоставлен европейской разведкой».

«Важно создать механизм поиска уязвимых мест их внешней и внутренней политики с целью выработки практических шагов по ослаблению противников России», — отмечает издание.

Документ впервые официально подтверждает и кодифицирует то, что, по мнению многих представителей московской элиты, превратилось в гибридную войну против Запада. Согласно документам Кремля, Россия стремится подорвать поддержку Украины Западом и разрушить внутреннюю политику Соединенных Штатов и европейских стран «посредством пропагандистских кампаний в поддержку изоляционистской и экстремистской политики».

Он также стремится изменить геополитику, сближаясь с Китаем, Ираном и Северной Кореей в попытке изменить нынешний баланс сил, отмечается в статье.

«В секретном дополнении от 11 апреля 2023 года, использующем гораздо более жесткие и резкие формулировки, чем в публичном внешнеполитическом документе, утверждается, что Соединенные Штаты возглавляют коалицию «недружественных стран», направленную на ослабление России, поскольку Москва представляет собой «угрозу для западного глобального мира», — говорится в публикации.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В документе говорится, что исход конфликта на Украине «в значительной степени определит контуры будущего мирового порядка».

Концепция внешней политики Российской Федерации, опубликованная 31 марта 2023 года и одобренная президентом России Владимиром Путиным, использует мягкие дипломатические формулировки, призывая к «демократизации международных отношений», «суверенному равенству» и укреплению позиций России на мировой арене. Хотя Концепция внешней политики также обвиняет США и «их сателлитов» в использовании украинского конфликта для эскалации «многолетней антироссийской политики», в ней также говорится, что «Россия не считает себя врагом Запада».

Россия надеется, что Запад «осознает отсутствие будущего в своей конфронтационной политике и гегемонистских амбициях и примет сложные реалии многополярного мира», говорится в официальном документе.

Как отмечает REX, в публикации говорится также, что западные чиновники предупредили, что Россия в последние два года усиливает свою пропаганду и кампании влияния, стремясь подорвать поддержку Украины. В рамках этого она «стремится создать новый глобальный раскол, а усилия российской пропаганды против Запада нашли отклик во многих странах Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Азии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть