Недельная инфляция в России замедлилась до 0,12%

17 апреля 2024  19:08 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России за период со 9 по 15 апреля выросли в среднем на 0,12% после роста на 0,16% неделей ранее. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат), передаёт корреспондент REX.

За период с начала апреля потребительские цены, по оценке ведомства, выросли на 0,29%, а рост цен с начала текущего года достиг 2,25%.

Согласно данным Росстата, за минувшую неделю среди продуктов питания подорожали маргарин – на 0,5%, баранина, сливочное масло, стерилизованное молоко, ржаной хлеб и сахар-песок – на 0,4%, говядина и пшено – на 0,3%, вареные колбасы, подсолнечное масло, пастеризованное молоко, сметана, печенье, пшеничный хлеб и рис – на 0,2%, сосиски и сардельки, полукопченые и варено-копченые колбасы, мороженая рыба, твердые, полутвердые и мягкие сыры, черный чай, соль, пшеничная мука, гречневая крупа и водка – на 0,1%.

Одновременно с этим вермишель подешевела на 0,6%, мясо кур – на 0,2%, свинина и макаронные изделия – на 0,1%.

Цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 0,2%. В том числе огурцы подешевели 2,4%, репчатый лук – на 0,8%, помидоры – на 0,6%. В то же время свекла подорожала на 6,9%, морковь – на 1,8%, картофель – на 1%, яблоки и бананы – на 0,5%.

Зафиксирован рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. В частности, хозяйственное мыло подорожало на 0,3%, стиральные порошки – на 0,2%, туалетное мыло и сухие корма для домашних животных – на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин, по оценке Росстата, за неделю выросли на 0,3%, дизельное топливо подорожало на 0,2%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть