Спутниковые войны по инициативе НАТО: альянс будет следить за Россией в Арктике

НАТО построит спутниковую станцию в Арктике для отслеживания крылатых ракет
17 апреля 2024  18:56 Отправить по email
Печать

НАТО заявило о планах по строительству на территории Норвегии спутниковой станции, которая позволила бы мониторить ситуацию и контролировать противоракетную оборону космического базирования в Арктике. Альянс опасается растущего военного присутствия России в макрорегионе, пытаясь противопоставить ей систему раннего предупреждения о крылатых ракетах на Крайнем Севере, пишет Telegram-канал СМП.

Речь идет об авиабазе Андейя, открытой в феврале 2024 года, по сути совместного норвежско-американского проекта в области обороны. Уже известно о планах превратить ее в базу для БПЛА и центр развития космических операций, а также мини-космодром. До этого скандинавы отметились запуском арктических широкополосных спутников в космос. Официальный Осло позиционирует станцию как насущную необходимость в деле возможного предотвращения нападения на собственную страну, а также других членов НАТО.

Для России такие шаги со стороны Норвегии не могли остаться незамеченными. Ранее российские власти неоднократно говорили об укреплении северных рубежей в связи с расширением НАТО в Скандинавии. Ответными инициативами стало создание Московского и Ленинградского военных округов, а также формирование Карельского корпуса. Очевидно, далеко идущие планы Осло в отношении спутниковой космической станции получат зеркальный ответ уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть