У МВФ не получилось «недооценить» рост российской экономики

Аналитик Мильчакова: у МВФ не получилось «недооценить» рост экономики России
17 апреля 2024  16:04 Отправить по email
Печать

Как правило, Международный валютный фонд (МВФ) консервативен в своих прогнозах, и особенно в прогнозах роста экономики развивающихся стран, в том числе Китая и России, но достаточно часто свои прогнозы пересматривает, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Скорее всего, на изменение оценок МВФ повлиял, во-первых, рост российского ВВП за 2023 год на 3,6%, хотя МВФ ожидал, что в 2023 году рост ВВП РФ составит менее 3%, а во-вторых, ряд факторов ускорения темпов экономики России, которые фонд изначально недооценивал или, наоборот, переоценивал.

В частности, МВФ недооценил огромный потенциал роста экономики за счёт государственных инвестиций, как это происходило в России в 2023 году, когда гособоронзаказ и инвестиции из ФНБ и госбюджета в национальные проекты, инфраструктуру и импортозамещение придали огромный импульс роста обрабатывающей промышленности и строительству.

В быстрорастущих отраслях экономики выросли зарплаты, что положительно сказалось на платёжеспособном спросе населения, а значит – на розничной торговле и сфере услуг, что, опять же стало дополнительными драйверами роста ВВП России.

Недооценили в МВФ и быстрое перенаправление экспорта сырья Россией (прежде всего, нефти и газа) с глобального Запада на глобальные Восток и Юг, а также быстрое развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

В то же время МВФ в прошлых прогнозах, видимо, сильно переоценивал негативное влияние на российскую экономику «потолка цен» на нефть из России. Однако, несмотря на то, что российская Urals продаётся на зарубежных рынках с дисконтом, этот дисконт составляет около $15 с барреля, а мировые цены на нефть сейчас находятся на весьма значительном подъёме.

Теперь МВФ, хотя и повысил оценку темпов роста российской экономики до мировых темпов роста, но всё равно ожидает, что рост в России в этом году замедлится с 3,6% до 3,2%. Но импульс от госинвестиций и роста мировых цен на нефть выглядит весьма сильным, так что не исключено, что фонду по итогам 2024 года снова придётся пересматривать прогноз по России в сторону повышения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, Международный валютный фонд (МВФ) оценил темпы роста экономики России в 2024 году в 3,2%, то есть на уровне темпов роста мировой экономики. Ранее МВФ оценивал рост мировой экономики в 3,1%, а российской – в 2,6%, то есть гораздо ниже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть