Эксперт назвала перспективные направления сотрудничества России и Египта

Доцент Новикова назвала перспективные направления сотрудничества России и Египта
17 апреля 2024  15:46 Отправить по email
Печать

У двух стран – России и Египта – есть обширные перспективы в различных областях, заявила REX доцент кафедры экономической теории им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.

Как известно, с начала 2024 года Египет стал полноправным членом союза стран БРИКС, куда входит и Россия, что должно благоприятно сказаться на наращивании объёмов товарооборота между странами.

По данным торгового представительства РФ в Египте, товарооборот России и арабской страны за прошлый год вырос на 25% по сравнению с 2022 годом, составив более 7 млрд долларов.

И если Египет поставляет в Россию в большей степени овощи и фрукты, бобовые и масличные культуры, молочную продукцию, то Россия экспортирует зерновые, растительные жиры и масла, железо и сталь, топливо и древесину. Отдельно важно выделить рост российских туристов в эту арабскую страну.

Что же касается последующего сотрудничества России и Египта, то здесь стоит обратить внимание на возможности в области развития промышленности, увеличения объёмов инвестиций в инфраструктурных проектах Египта и многое другое.

Как сообщал REX, Египет видит, как справляться с влиянием западных санкций в отношениях с Россией, заявил министр финансов страны Мухаммед Мааит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть