Географическая структура экспорта и импорта стран ЕС нестабильна

Доцент Прикладова назвала географическую структуру торговли ЕС нестабильной
17 апреля 2024  15:34 Отправить по email
Печать

В условиях единого рынка Евросоюза географическая структура экспорта и импорта стран зачастую нестабильна, то же касается и внешней торговли Литвы по зерновым культурам, заявила REX доцент кафедры международного бизнеса РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

Прибалтийская страна является крупным покупателем и поставщиком зерна, оставаясь при этом нетто-экспортёром на мировом рынке пшеницу.

Однако в отношениях с РФ основную долю в импорте зерновых в Литву занимают кукуруза и гречиха. По поставкам кукурузы Россия входит в тройку поставщиков с долей от 15% до 22% в тот же период.

За последние пять лет Россия вышла на лидирующие позиции по поставкам гречихи на литовский рынок, потеснив Латвию. Так, в период 2020-2023 гг. на долю российской гречихи приходилось от 36% до 66% импорта Литвы по данным TradeMap.

Учитывая высокую зависимость Литвы от России в этом сегменте, возобновление поставок является ожидаемым шагом со стороны Литвы для пополнения запасов, а поиск альтернативных поставщиков является более затратным и нецелесообразным в условиях сложившейся экономической ситуации в мире.

Как сообщал REX, Литва в феврале 2024 года возобновила закупки зерна из России после перерыва на полгода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть