Интерес предпринимателей к переходу на самозанятость объясним

Доцент Щербаков объяснил интерес предпринимателей к переходу на самозанятость
17 апреля 2024  15:14 Отправить по email
Печать

Статус самозанятых становится всё более популярным среди экономически активного населения Российской Федерации, заявил REX доцент кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Щербаков.

Самозанятыми признают лиц, уплачивающих налог с профессиональных доходов в особом, льготном правовом режиме. Профессиональным доходом считается доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (Письмо Минтруда России от 03.03.2020 N 16-1/В-87).

Существуют ограничения, при которых невозможен переход на льготный режим уплаты налогов в статусе самозанятого. Так, данный режим не может быть предоставлен иностранцам (за исключением граждан государств ЕАЭС), либо российским гражданам, которые получают доход от определённых установленных видов деятельности, например от:

- перепродажи имущественных права и товаров (кроме личных вещей);

- добычи и / или продажи полезных ископаемых;

- посреднической деятельности;

- оказания услуг по доставке товаров с приёмом платежей в пользу других лиц (за некоторым исключением).

Интерес предпринимателей к переходу на специальный режим вполне объясним, так как ставка стандартного подоходного налога составляет 13%, между тем, ставка по доходам от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) самозанятых физлиц составляет 4%, а для самозанятых индивидуальных предпринимателей (ИП) – 6% (ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

В настоящее время, в связи с очевидной экономией средств, уплачиваемых по налогам, наметился переход граждан из наёмных рабочих в самозанятые.

В свою очередь эта тенденция увеличила объем товаров, работ, услуг реализуемых самозанятыми, заключающих договоры с физическими и юридическими лицами (включая и госкомпании).

Как сообщал REX, объём закупок крупнейших госкомпаний у самозанятых вырос в I квартале 2024 года на 160% до 2,2 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении "Корпорации МСП".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть