Цены на нефть просели на фоне ястребиной риторики ФРС США

17 апреля 2024  08:30 Отправить по email
Печать

По итогам дня 16 апреля баррель нефти марки Brent подешевел на 0,37%, до $90,02, заявил REX финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Цена снизилась на фоне ястребиных комментариев председателя Федеральной резервной системы (ФРС США) Джерома Пауэлла, которые перевешивают обостряющуюся геополитическую напряжённость на Ближнем Востоке.

Инвесторы закладывают в цены меньшее количество снижений ставки ФРС в 2024 году, поскольку экономика США остаётся устойчивой, а инфляция все ещё высока.

Пауэлл заявил, что потребуется "больше времени, чем ожидалось", чтобы обеспечить уверенность в снижении инфляции до целевого уровня в 2%.

Стоит отметить, что сценарий более длительного сохранения высоких процентных ставок в США может оказать определённое давление на цены, поскольку это снижает спрос на нефть из-за более высокой стоимости её хранения.

По данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в стране за неделю, закончившуюся 12 апреля, увеличились на 4,09 млн баррелей против роста на 3,03 миллиона баррелей неделей ранее. Прогноз предполагал рост всего на 600 тыс. баррелей.

Сегодня, 17 апреля, на торгах в Азии баррель Brent стоит $89,49. Продолжающаяся геополитическая напряжённость на Ближнем Востоке продолжает сдерживать цены на WTI и Brent от падения.

Несколько дней цена крутится вокруг уровня $90 за баррель. Поддержкой выступает уровень $88,65. Стоит следить за ним, поскольку ниже стоят защитные стопы по длинным позициям. Если сработают, цена снизится до $87,65.

Дополнительной поддержкой выступают сообщения, что импорт сырой нефти Китаем достиг нового рекорда в 2023 году, увеличившись на 10% в годовом исчислении и побив предыдущий рекорд, установленный в 2020 году.

В случае дальнейшей эскалации и закрытия Ормузского пролива возможен рост цен на нефть Brent до $100 за баррель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть