Китай призвал к миру и безопасности коммерческого судоходства в Красном море

17 апреля 2024  01:12 Отправить по email
Печать

Китай высказался против дальнейшего нагнетания напряжённости в акватории Красного моря и призвал йеменских хуситов признать равные права всех стран на участие в коммерческом судоходстве, обеспечив безопасность маршрута и прекратив вооружённые нападения. Как информирует 16 апреля Синьхуа, ссылаясь на заявление, сделанное на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заместителем постпреда КНР при ООН Гэн Шуаном, всем заинтересованным сторонам необходимо придерживаться общего курса на политическое урегулирование.

Также Гэн Шуан напомнил, что Совет Безопасности ООН, постоянным членом которого является КНР, никогда не уполномочивал никакие страны на применение силы против Йемена. Поэтому Пекин предостерегает от дальнейшей эскалации военных действий, что является откровенным злоупотреблением международным правом. Со своей стороны отметим, что удары по Йемену регулярно наносятся ВВС США и Великобритании, которые тем самым поступают вразрез с существующими резолюциями Совбеза ООН.

Китайский дипломат также обратил внимание на остроту гуманитарного кризиса в Йемене, который сложился в результате конфликта, продолжающегося целое десятилетие. В настоящее время разрушено до 80% важнейшей инфраструктуры, что ввергло население страны в нищету, усугубляемую вспышками военных действий. Раскритиковав продолжение вооруженной борьбы, Гэн Шуан дополнительно подчеркнул, что ситуация в Красном море непосредственно связана и является следствием и продолжением кризиса в палестинском секторе Газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть