На Украине новый скандал с поставкой западных вооружений

ВСУ столкнулись с проблемами при обслуживании танков и БТР из Польши
16 апреля 2024  19:48 Отправить по email
Печать

Украинские войска столкнулись с проблемами при ремонте и обслуживании танков и бронетранспортёров, поставленных на Украину из Польши. Помимо того что западные снаряды не взаимозаменяемы с разными орудиями под один и тот же калибр, выяснилось, что большая часть боевой техники из Польши либо поставлялась дефектной, либо не может быть восстановлена после повреждения по целому ряду причин, пишет Telegram-канал «Военная хроника».

В первую очередь речь идёт о проблемных польских БТР Rosomak с боевым модулем Hitfist 30Р. Он оснащался 30-мм пушкой Mk 44 Bushmaster, однако владельцем технологии на его изготовление является не Польша, а Италия.

В результате повреждённые или сломанные башни не могут быть заменены без оплаты и длительного процесса изготовления и поставки, а денег на ремонт нет ни на Украине, ни в Польше. С учётом того что поляки заявляют о поставке в ВСУ «технически исправных и боеготовых машин», можно сделать вывод, что в Польше хорошо знали о проблемах, которые неизбежно возникнут после начала боевого применения этих машин.

Также проблемы с запчастями коснулись танков Т-72, PT-91 и Leopard 2A4, поставленных из Польши на Украину. Проблемы такие же, как у колёсных БТР: нехватка запчастей для ремонта и ворох механических сложностей. Поляки, впрочем, не стесняются и открыто признают, что поставляли на Украину «немного проблемную» технику.

Украина при этом «брала всё что можно», поскольку вариантов было немного: либо такая техника, либо вообще никакой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть