Законопроект о штрафах до 30 тыс. за нарушения при езде на самокатах внесён в Госдуму

16 апреля 2024  18:37 Отправить по email
Печать

Законопроект о штрафах для тех, кто нарушает правила дорожного движения на электросамокатах внесли в Госдуму сенаторы во главе с Андреем Клишасом и депутаты, передает корреспондент REX 16 апреля.

Штраф за пьяную езду на электросамокате и за отказ от медосвидетельствования предлагается установить в размере до 30 тыс. рублей.

Штраф за превышение скорости при использовании средствами индивидуальной мобильности — до 5 тыс рублей.

Штраф за езду на электросамокате одновременно нескольких человек предлагается установаить в размере до 3 тыс рублей.

Штраф за перевозку детей — до 5 тыс рублей.

Вводится штраф за оставление места ДТП для самокатчиков - до 5 тыс рублей.

Штраф за движение на электросамокате или велосипеде по проезжей части дороги в нарушение ПДД может составить сумму от 2 тыс до 2,5 тыc рублей.

Штраф за пересечение проезжей части дороги на электросамокате или велосипеде в нарушение ПДД — от 2 тыс до 2,5 тыс рублей.

Устанавливается штраф за создание помех пешеходам при движении на электросамокате или велосипеде по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон — от 2 тыс до 2,5 тыс рублей.

Штраф за нарушение ПДД и правил эксплуатации СИМ или велосипеда в случае причинения легкого вреда здоровью потерпевшего — от 2 тыс до 5 тыс рублей, в случае причинения вреда здоровью средней тяжести штраф составит от 10 тыс до 15 тыс рублей.

Законопроект о штрафах за нарушения Правил дорожного движения (ПДД) владельцами электросамокатов и велосипедов в правительстве РФ в целом поддержали, но предложили доработать.

При этом в правительстве обратили внимание авторов на то, что «необходимо соотнести размер предусмотренного законопроектом административного штрафа за нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации для лиц, использующих для передвижения СИМ, со степенью общественной вредности соответствующих правонарушений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть