«Росатом» увеличивает число проектов в Калужской области

16 апреля 2024  18:13 Отправить по email
Печать

Через три года все отечественные самолёты (МС-21, суперджет) будут иметь на борту спутниковое навигационное мультимедийное оборудование, разработанное и произведённое в тарусском конструкторском бюро «АиР-Тех» при участии Росатома. Об этом 16 апреля сообщает корреспондент REX со ссылкой на депутата Госдумы РФ от Калужской области (фракция «Единая Россия») Геннадия Скляра.

По его словам, количество проектов госкорпорации «Росатом» в Калужской области будет нарастать. Среди них: энергетика, электроника, фармацевтика, сельхозрадиология, образование и подготовка кадров, телекоммуникации, транспортная логистика. Широчайший спектр. На форуме Атомэкспо прибавилась ещё одна тема — развитие электротранспорта. Если мы в Калуге сумеем создать производство легковых электрокаров (вместе с китайцами), а Росатом строит для них сейчас два завода по выпуску аккумуляторов, то Калужская область будет одним из главных зачинщиков быстрого развития электротранспорта в России.

«Всё это пример того, что корпорация «Росатом» катализирует новые проекты в самых разных сферах. Развитие Северного морского пути: это новые ледоколы, новые суда, это калужский турбинный завод. Обеспечение технологического суверенитета России — именно так ставит задачу президент страны перед Росатомом», — отметил Скляр.

Как ранее REX сообщал, что создание комплексов биогазовой энергетики в Калужской области стало предметом разговора на заседании круглого стола, посвящённому развитию в регионе «зелёной экономики». По словам представителей Росатома Калужскую область планируют сделать пилотной территорией для нового федерального проекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть