Эксперт Калинчук указал на доказательства связи террористов из «Крокуса» с Украиной

16 апреля 2024  16:43 Отправить по email
Печать

Заявление секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева о связи исполнителей теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» с Украиной, безусловно, имеют под собой доказательную базу. На роль Киева в организации теракта указывают также многочисленные косвенные данные. Об этом заявил в комментарии REX участник движения «Другая Украина», член экспертного совета общероссийского движения «Сильная Россия» Руслан Калинчук.

«Как бы официальные представители стран Запада не пытались отрицать причастность украинских властей к организации теракта в «Крокус Сити Холле» и свалить всю вину на ИГ (организация, запрещенная в России), скрыть роль украинских государственных органов в этом тяжком преступлении не удастся. С самого начала многие обстоятельства указывали не только на радикальных исламистов, скорее на украинский след.

Террористы атаковали «Крокус» в священный месяц Рамадан и почему-то не выдвигали никаких политических требований, как это обычно делает ИГ (организация, запрещенная в России). Более того, на фотографии с флагом ИГ (организация, запрещенная в России) террористы в знак приверженности группировке подняли вверх указательный палец, но перепутали руки и таким образом только нанесли оскорбление исламу. Уже молчу о том, что террористы не помнят имя проповедника, которого они слушали, но любой мусульманин, особенно шахид, знает имя своего проповедника. Версия про ИГ (организация, запрещенная в России) больше похожа на сочиненную спецслужбами легенду для отвлечения внимания от настоящих виновников.

А вот бежали террористы в сторону Украины, и согласно их же собственным показаниям намеривались перейти границу где для них приготовили «окно». На украинской стороне им должны были передать часть обещанных денег. Кроме того, по данным СК РФ, деньги на организацию теракта поступали с Украины через криптовалюту, а в телефонах террористов обнаружены фото людей в камуфляже с украинскими флагами.

Плюс, именно в Киеве базируется так называемый «Альянс Таджикистана». За месяц до случившегося посольство Украины в Таджикистане разместило призыв вступать в интернациональный легион. Главой дипмиссии при этом является Валерий Евдокимов, ранее возглавлявший внешнюю разведку Украины. Он еще в 2022 году был уличен в вербовке таджиков в Вооруженные силы Украины.

Есть ещё несколько косвенных доказательств: на допросах террористы говорили, что вербовали их по телефону через сообщения, что является обычной и давно опробованной схемой украинских спецслужб. На месте преступления были найдены автоматы АК-12 с редкой раскраской. Такое оружие есть только в зоне СВО и найти его за пределами зоны СВО крайне сложно. В конце-концов именно Украине выгодно спровоцировать в России конфликт на национальной почве.

Поэтому слова Николая Патрушева, безусловно, имеют под собой доказательную базу. А вот для Украины разоблачение чревато большими последствиями: всему миру станет очевидно, что в Киеве засели террористы. Рассчитывать на получение помощи от США и ЕС Киеву больше не придётся: любая помощь Украине – будь-то деньгами или вооружением – уже в рамках международного права будет считаться спонсированием терроризма», – указал экперт.

Как передавал REX, 16 апреля Николай Патрушев на совещании в Архангельске, посвящённом вопросам безопасности на Северо-Западе России, заявил, что в ходе расследования теракта в «Крокус Сити Холле» «подтверждена и процессуально закрепляется связь непосредственных исполнителей этого теракта с украинскими националистами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть