Льготная ипотека решала несколько приоритетных социальных задач

Доцент Степанова: льготная ипотека решала приоритетные социальные задачи
16 апреля 2024  16:02 Отправить по email
Печать

Льготная ипотечная программа, введённая в 2020 году, решала несколько приоритетных социальных задач в России. Прежде всего, это поддержка строительной отрасли в кризисный период экономики, связанный с пандемией коронавируса, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова.

Льготная ипотека способствовала стимулированию спроса на жилье, что, в свою очередь, способствовало развитию рынка недвижимости и строительной отрасли. Это создавало рабочие места, способствовало экономическому росту и развитию инфраструктуры.

Условия пандемии и необходимости много времени проводить семьям дома, вновь подсветило проблему недостаточной обеспеченности россиян квадратными метрами.

Льготная ипотека позволяла многим гражданам России решить жилищный вопрос и повысить для них доступность жилья, а с конца 2022 года, после внедрения льготной ипотеки на строительство индивидуальных частных домов, и решить проблему доступности загородного жилья.

Также обеспечивалось содействие молодым специалистам и кадровому потенциалу IT-отрасли, так как осуществлялась решение жилищных проблем IT-специалистов в сфере информационных технологий, которые играют значительную роль в развитии экономики.

В целом, льготная ипотека, внедрение которой началось в 2020 году, решала не только экономические, но и социальные задачи, направленные на улучшение жилищных условий для населения, стимулирование экономического роста и укрепления социальной стабильности в обществе.

Отмена льготной ипотеки направлена на предотвращение риска возможного образования пузыря на рынке недвижимости и повышение финансовой устойчивости кредитного рынка.

Льготные программы отчасти стимулировали излишний спрос в отдельных регионах и искусственное увеличение цен на жилье, что может быть потенциально опасным для устойчивости рынка в целом.

Отмена льготной ипотеки может способствовать повышению финансовой устойчивости российских банков, так как снижение льготных программ может уменьшить риски дефолтов и невыплат по кредитам.

Как сообщал REX, следует из обзора рейтингового агентства «Эксперт РА».ставки по рыночной ипотеке могут опуститься ниже 13% годовых не раньше второго полугодия 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть