Цены на нефть поддерживают геополитические волнения

15 апреля 2024  08:29 Отправить по email
Печать

Баррель нефти марки Brent повысился на скромные 0,01%, до $90,15. Геополитические волнения поддерживают нефтяные цены, заявил REX финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Ключевым фактором, сдерживающим рост цен на "чёрное золото", остаются опасения по поводу замедления спроса на топливо и укрепление доллара на мировом валютном рынке.

Нефтяной рынок не смог привлечь покупателей, несмотря на атаку Ирана на Израиль в выходные. Иран запустил БПЛА и ракеты по Израилю поздно в субботу в ответ на израильскую атаку на своё консульство в Сирии в начале апреля.

Атака Ирана повышает риск более широкого регионального конфликта, который может повлиять на поставки нефти с Ближнего Востока.

В то же время израильские военные выступают за возмездие, хотя США заявили, что не будут участвовать в каких-либо наступательных действиях против Ирана.

Кроме того, нефть также испытывает давление из-за того, что Международное энергетическое агентство в пятницу понизило прогноз роста глобального спроса на нефть в 2024 году на 130 тыс. баррелей в сутки до 1,2 млн баррелей в сутки.

Это дополняет официальные данные США, опубликованные Управлением энергетической информации на прошлой неделе, которые показали неожиданный рост запасов бензина и указали на признаки замедления спроса на топливо.

Сегодня, 15 апреля, баррель нефти Brent стоит $90,34. Падение 13 апреля изменило техническую картину в пользу продавцов. Стоит последить за тем, смогут ли покупатели поднять цену выше $90,90.

Устойчивый рост выше этого уровня будет рассматриваться как новый триггер для бычьих трейдеров и создаст предпосылки для продолжения недавнего восходящего тренда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть