Пикетчики сказали «нет» строительству цементного завода Елены Батуриной в Тульской области

19 февраля 2011  16:54 Отправить по email
Печать

Протестующие против строительства цементного завода компанией «Интеко» в городе Венёв Тульской области уверены, что возведение промышленного гиганта в бассейне реки Осётр неподалёку от города нанесёт непоправимый вред местной экологии и окажется губительным для расположенных в близи будущего завода ряда природных, археологических и исторических памятников. Об этом они заявили 19 фераля во время пикета, передаёт корреспондент ИА REX. В акции протеста в 25-градусный мороз приняло участие около 50 человек. Поддержали пикетчиков также представители местных отделений партий ЛДПР и «Яблоко».

«Я разговаривала с тульскими геологами кандидатами наук, которые знают регион, которые занимались Бельцевской шахтой. Они сказали, что нам грозит экологическая катастрофа. По планам „Интеко“, заводские карьеры будут располагаться от Исаково до Московской области по всему левому берегу Осётра, захватывая целый ряд населённых пунктов. Геологи уверены, что смещение пластов в результате работы в карьерах приведёт к тому, что чистейшие ключи и чистейшая река Осётр могут исчезнуть насовсем», — рассказала ИА REX один из главных организаторов пикета краевед Елена Коновалова.

Также, по её словам, по соседству с будущим цементным заводом располагаются два ботанических заповедника. «Один из них оказывается в 200 метрах от карьера, второй — в 2 км от цементного завода. По правому берегу Осётра находятся уникальные чернозёмные земли, где успешно развивается фермерство. Летом практически все поля по правому берегу засеены и засажены... Кроме того, очень важная проблема, на наш взгляд, ещё в том, что завод окажется в 2 км от психоневрологического интерната, где проживают 115 инвалидов детства, сироты», — отметила Коновалова.

В ходе пикета продолжался сбор подписей против строительства завода. На данный момент, по словам организатора, против высказались 99% жителей семи прилегающих населённых пунктов. «Мы уже направили собранные подписи в десятки инстанций: президенту, генеральному прокурору, в природоохранную прокуратуру, в министерство культуры, в Роснедра, во множество московских инстанций. В местные инстанции мы практически не обращаемся. Некоторые документы были направлены в Тулу и в Венёв, но в ответ мы получили такие циничные, грубые и бестактные письма, что писать в Венёв и в Тулу мы больше никогда не будем. На федеральном же уровне нас лишь „успокоили“ сообщениями о том, что документы по заводу ещё не вышли. А скважины, между тем, уже бурят», — отметила Коновалова.

Как ранее сообщало ИА REX, соглашение о строительстве в Венёвском районе цементного завода подписано в июне 2010 года губернатором области Вячеславом Дудкой и президентом ЗАО «Интеко» Еленой Батуриной. Согласно данным компании, инвестиции в строительство могут составить до 25 млрд рублей. «Интеко» берёт на себя обязательства приступить к реализации проекта в 2011 году. Первый этап предусматривает создание высокопроизводительной технологической линии мощностью 2,3 — 2,5 млн тонн цемента в год. На следующем этапе планируется строительство второй технологической линии аналогичной мощности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть