Сертификация электроники в России станет бессрочной – новая редакция договора о ЕАЭС

11 апреля 2024  19:58 Отправить по email
Печать

Сертификаты соответствия на электронную технику в России и других странах Евразийского союза стали бессрочными, следует из новой редакции договора о ЕАЭС, опубликованной Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Это означает, что товары теперь могут беспрепятственно обращаться на рынке даже после того, как срок действия их сертификата истек. Поправки в договор о ЕАЭС комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

В условиях, когда нет стабильности с поставками техники из-за рубежа, Евразийский экономический союз принял решение изменить ряд правил. Сейчас, например, бытовую технику могут снимать с продажи для пересертификации. Однако после вступления в силу поправок ретейлерам станет проще. Сертификаты соответствия будут действовать «в течение срока годности или службы». Все эти параметры определяют сами производители.

Нововведения отчасти объясняются попыткой снять нагрузку не только с ретейлеров, но и с сертификационных структур. Из-за параллельного импорта они сейчас перегружены. В итоге в случае затягивания процедур получения сертификатов вырастают риски перебоев с поставками товаров в российские магазины.

В целом отечественный рынок, например, бытовой техники сейчас активно захватывают турецкие и китайские бренды. Они занимают нишу ушедших европейцев. Бессрочная сертификация в том числе упрощает дальнейший захват китайцами и турками российского рынка электроники. При этом увеличиваются и риски в плане качества. Важно, чтобы те же холодильники и микроволновки из КНР не разваливались в течение первого месяца использования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть