Эксперт назвала главную особенность самозанятости

Доцент Иванова-Швец назвала главную особенность самозанятости
11 апреля 2024  16:01 Отправить по email
Печать

Число самозанятых в Москве выросло. Также выросли и другие показатели: объем налоговых поступлений, средний чек. Учитывая эти показатели, можно отметить положительное влияние на доходы бюджета столицы, рост доходов самозанятых граждан, удовлетворение спроса потребителей, заявила REX доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управления человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Среди самых популярных сферы деятельности самозанятых - ремонт, автомобильная сфера, IT и бьюти-услуги. Также среди самозанятых есть часть и тех, кто одновременно работает и по найму — это дат гражданам работать в правовом поле и получать дополнительные доходы.

В то же время особенностью самозанятости является то, что у работника нет отчислений в СФР (Социальный фонд России) и он не может рассчитывать на формирование своей пенсии и выплат по больничному листу.

Однако самозанятые могут сделать это инициативно, заключив договор с СФР и сформировав свою будущую пенсию. Такая занятость в Москве существует уже почти пять лет, и пока все показатели демонстрируют рост.

Всё большей популярностью она пользуется у молодёжи, которая стремится к свободе в принятии решений и ориентации на баланс работы и личной жизни.

Как сообщает REX, в Москве число самозанятых граждан, которые платят налог на профессиональный доход, по данным на 1 марта 2024 года, превысило 1,6 миллиона человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть