Блокировка сайтов: ИИ позволит выявлять опасную информацию

Доцент Ярушев: применение ИИ в интернете выявит опасную информацию
10 апреля 2024  15:34 Отправить по email
Печать

Роскомнадзор планирует начать применение технологий на основе искусственного интеллекта (ИИ). Это важно и нужно для выявления сайтов с запрещённой информацией, заявил директор научного центра перспективных исследований в искусственном интеллекте, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Ярушев.

Согласно паспорту программы цифровой трансформации Роскомнадзора на 2024 и плановый период 2025-2026 гг., ведомство планирует начать формирование и ведение реестра сайтов в сети интернет, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в несогласованных массовых мероприятиях и др.

Планируется, что благодаря внедрению технологий искусственного интеллекта время выявления запрещённой информации с момента публикации снизится с текущих трёх часов до двух часов в 2024 году, а в дальнейшем сократится до одного часа к 2026 году. Интеграция систем ИИ планируется в информационные системы, используемые Роскомнадзором – ЕИС СД и ИС МИР.

Внедрение ИИ в этом направлении позволит не только оперативно выявлять факты распространения запрещённой информации, но и выявить скрытые корреляции и закономерности в источниках информации.

В частности, при правильном применении технологий ИИ, появится возможность выявлять информацию, написанную одним и тем же автором, либо по заданному шаблону или, к примеру, оценивать «опасность» для общества той или иной информации.

В то же время, стоит отметить, что для обучения и отладки алгоритмов понадобится значительное время. В начале операторам придётся вручную верифицировать результаты работы алгоритмов, чтобы избежать ошибок. Но в перспективе это позволит значительно сократить трудозатраты на поиск, выявление и последующую блокировку незаконных сайтов.

Как сообщал REX, Роскомнадзор планирует с 2024 года формировать и вести реестр заблокированных сайтов с применением искусственного интеллекта (ИИ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть