ЕС изменяет конфигурацию газового рынка

Экономист Смирнов, заявил, что ЕС изменяет конфигурацию газового рынка
4 апреля 2024  14:37 Отправить по email
Печать

В 2022-2023 гг. наблюдалась реконфигурация газового рынка Европейского союза (ЕС), связанная с резким снижением поставок трубопроводного газа из России (его доля в европейском импорте газа упала с 37% до 9%), заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

В 2022 году рынок испытал значительный шок, и цены на газ в Европе серьёзно возросли. Затем, вследствие совокупности обстоятельств (политики ЕС по снижению энергопотребления, относительно тёплой зимы, накопления странами Европы значительных запасов газа в подземных газохранилищах) ситуацию на рынке газа региона удалось стабилизировать.

Однако уже сегодня на рынке наблюдается несколько структурных изменений, одно из которых, очевидно, – в изменении географии поставок, когда в европейском импорте газа возросла роль других стран (в первую очередь, США), а другое – в постепенном замещении трубопроводного газа на сжиженный природный газ (СПГ).

При этом следует отметить, что ориентация ЕС на СПГ противоречит целям глобальной климатической повестки, и отодвигает на задний план задачи по декарбонизации экономики.

Таким образом, баланс на региональном рынке газа восстанавливается, хотя страны ЕС и несут гораздо большие издержки вследствие переориентации на другие страны или на СПГ.

Но европейский рынок газа остаётся напряжённым, поскольку на мировом рынке наблюдается дефицит газа и острая конкуренция отдельных стран и регионов за поставки (эта ситуация обострилась как в связи с ростом спроса на газ со стороны Китая, так и вследствие сокращения российских поставок в Европу).

Более того, многие анонсированные проекты по СПГ еще не реализованы. Все указанные факторы обусловливают сохраняющийся риск высокой ценовой волатильности на рынке газа.

Между тем, в европейском импорте газа продолжают доминировать поставки СПГ из США, которые обеспечили 46% импорта данного товара странами ЕС в 2023 году. Кроме того, серьёзными поставщиками газа на европейский рынок остаются Алжир, Катар и Россия.

При этом, в частности, сформировался тренд на увеличение импорта российского СПГ отдельными странами ЕС, который фактически частично заменил сократившиеся поставки трубопроводного газа сжиженным (в разные месяцы ЕС импортировал СПГ из нашей страны в размере порядка 10-15% от объёма ранее поставляемого трубопроводного газа).

Следует особо указать, что около 40% своего СПГ Россия направляет в европейские страны. В силу специфики СПГ его российские поставки географически концентрированы: в совокупности на три страны – Бельгию, Испанию и Францию – приходится 87 % российского экспорта СПГ в Европу.

В целом, в 2022 году Россия увеличила экспорт СПГ в Европу почти на 38% (в 2023 году этот рост был незначительным), и в целом на рынке газа ЕС доля России остаётся не такой высокой как ранее, но заметной, составив в 2023 году 14,8% (8,7% -трубопроводный газ и 6,1% - сжиженный), тогда, как, например, доля США сопоставима с российской и составляет 19,4%.

Как сообщает REX, доля российского газа в импорте стран Евросоюза снова выросла, достигнув порядка 15%. Европа просто заменила российский трубопроводный газ на российский сжиженный природный газ (СПГ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть